Виды современных светильников

Сегодня на выбор клиента представлен широчайший выбор светильников. Причем разнообразие внешнего дизайна является далеко не единственным параметром их различия.


В первую очередь светильники различаются по своему функциональному назначению, а именно:



  • для жилых бытовых помещений;

  • для общественных зданий;

  • для производственных и промышленных помещений;

  • уличные фонари для дачи или общественных мест (дорог, трасс, скверов и т.д.).


Рядового обывателя, конечно же, в первую очередь интересуют виды бытовых приборов, так как организация освещения в доме или квартире является очень важной составляющей любого интерьера. Одним из критериев разделения бытовых светильников является тип их крепления. В частности, это могут быть следующие их виды.


1. Подвесные модели, располагаемые на некотором расстоянии от потолочной поверхности, а расстояние от них до пола обычно составляет не менее двух метров. Они наиболее часто используются в помещениях с высокими потолками. В том же случае, если комната не отличается таковыми, лучше использовать приповерхностные светильники, которые практически вплотную прилегают к поверхности потолка.


2. Встроенные и точечные светильники используются в первую очередь в подвесных потолочных конструкциях, и они позволяют создать очень красивый эффект освещения. Как правило, их устанавливают достаточно большое количество, так как свет таких светильников направлен по прямой вниз от потолка к полу и для хорошей интенсивности освещения всего пространства таких источников требуется несколько. При организации системы зонирования в интерьере встраиваемы светильники как нельзя кстати.


3. Настенные светильники используются для местного локального освещения. Их главная цель – создать комфортную уютную атмосферу для отдыха и уединения. Очень часто они используются в спальнях. Впрочем, такие изделия довольно универсальны и прекрасно вписываются в помещения любого назначения.


4. Настольные модели также не потеряли своей актуальности и отличаются многофункциональностью. Например, купить настольную лампу можно при организации освещения в кабинете, чтобы акцентированно осветить рабочую зону, а можно купить такие лампы с рассеянным приглушенным светом для оформления прикроватного пространства в спальне.


5. Люстры являются одной из разновидностей подвесных потолочных светильников. Обычно это достаточно крупные многоламповые светильники, которые уместны в просторных помещениях с высокими потолками. Они действительно способны стать настоящим украшением и изюминкой в интерьере комнаты.



Другие новости по теме:



23-06-2014 в 01:08
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...