Освещение спальни: особенности

Спальня – это место, отличающееся от других комнат в квартире, ведь туда практически не заходят посторонние. В спальне можно уединиться и отдохнуть после тяжелых будней. Но при всем этом спальная комната должна быть хорошо освещена.

В процессе создания интерьера дизайнеры обычно предлагают множество различных идей для освещения. Предпочтительно иметь локальный и верхний свет. Как правило, верхним освещением пользуются при входе в спальню, а локальным - в темное время суток, в основном перед сном. Купить потолочные светильники можно в интернет-магазине и при этом хорошо сэкономить, особенно если некоторые модели акционные.

Если учитывать мнение специалистов дизайнеров, то освещение в спальне должно быть рассеянным. Достичь такого эффекта можно при помощи потолочных светильников в виде шара или полусферы. Также подойдут лампы с абажурами из матового стекла. Хорошо будут смотреться скрытые лампы, которые встроены в плинтус или карнизы с лампами в изголовье спального места.

Если в спальне имеется шкаф с одеждой или туалетный столик, то неплохо было бы сделать дополнительную подсветку. Можно купить подвесные светильники или стильные торшеры на изогнутых ножках в форме цветка.

Что касается люстры для спальни, то ее лучше брать в виде рожка, поскольку в этом месте требуется яркий свет, а направленные вверх рожки станут идеальным вариантом.

Классическая большая люстра будет хорошо смотреться в спальне с высокими потолками, а в спальне с низкими лучше отдать предпочтение люстре с хрустальным рожком.

Сегодня очень практичным и удобным вариантом является функция регулировки освещения. Люстры с диммером отлично подойдут в обычную стандартную спальню. А вот использование точечных светильников будет акцентировать внимание на любимой вазе, полке или картине.

Туалетный столик также должен быть обеспечен дополнительной подсветкой, даже, если он находится возле окна. А вот, если хозяева привыкли читать в кровати, то здесь необходим ночник. Выключатель нужно расположить не далее расстояния вытянутой руки, а свет от светильника не должен попадать на другую половину кровати.

В том случае, если спальня является и гардеробной комнатой, то следует позаботиться о том, чтобы освещения было достаточно для переодевания. Учитывая все вышеизложенные рекомендации, можно создать красивый интерьер с оригинальными световыми решениями.



Другие новости по теме:



30-08-2012 в 01:05
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...