Получение разрешения на перепланировку

Далеко не всегда владельцев квартиры или дома устраивает обстановка в жилище. В таких случаях возникает желание что-либо изменить. Сделать это можно разными способами: можно ограничиться проведением косметического ремонта с перестановкой мебели, а можно сделать перепланировку квартиры, в процессе которой совместить санузел или кухню объединить с гостиной. Единственным условием проведения перепланировки является наличие специального разрешения. Для этого требуется обосновать перепланировку квартиры с технической и с юридической стороны.


Перепланировку помещений можно определить как перечень действий, посредством совершения которых вносятся определенные изменения в предназначение и параметры различных помещений. Это предполагает снос или строительство новых стен, перенесение санитарнотехнического и газового оборудования. В данном случае изменению могут подлежать и дверные проемы. Все эти действия требуют наличия такого документа, как проект перепланировки, а также его последующего согласования. Если у вас не будет разрешительных документов, то ни в коем случае нельзя делать перепланировку. Дело в том, что без внесения в технический паспорт квартиры соответствующих изменений, ее владельцы не смогут впоследствии продать или обменять свою недвижимость.


Проблема состоит еще в других моментах. Если при проведении перепланировочных работ, вы нарушите правила противопожарной безопасности или же строительные нормативы, то вас ждут неприятности. Ведь неграмотное проведение работ может повлиять на состояние всего здания. В результате вас ждет штраф на крупную сумму. Именно поэтому важно получить проект перепланировки и разрешение, а потом уже приступать к каким-либо работам.


Существует два типа перепланировки: простая и сложная. В первом случае все работы выполняют по готовым проектам. Простая перепланировка проводится в предельно короткие сроки. Здесь имеют место такие работы, как замуровывание дверных проемов или же демонтаж небольших перегородок. Во втором случае имеют место быть более глобальные работы. К таковым следует отнести объединение двух квартир, объединения кухни и гостиной. Сложная перепланировка невозможна без получения разрешения в нескольких инстанциях. Разрешение нужно получать заблаговременно, поскольку одобрение планируемых работ может занять некоторое время.






Другие новости по теме:



21-03-2014 в 01:16
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...