Согласование перепланировки

Перепланировка нежилого помещения – это всегда затратный и длительный процесс, который требует знаний и строительных особенностей при проведении работ, и знание нормативной базы в сфере получения разрешительной документации.

Главные работы, которые проводятся в рамках перепланировки: разборка или заложение оконных проёмов, возведение перегородок и с повышением нагрузки на перекрытие, и без, устройство полов, устройство лестниц и подиумов, пробивка в стенах проёмов, устройство входных групп и проч. Это все перепланировка помещения. Итак, а что теперь, собственно, может подстерегать при осуществлении работ, а также последующем их согласовании.

• Вариант А, когда согласование перепланировки осуществляется до производства работ. Здесь последует отступление от проектных решений. При производстве работ это часто бывает. К примеру, при производстве работ нужно прокладывать вертикальные кабельные каналы, деталь, вроде бы, незначительная, а они, между прочим, меняют первоначальную планировку (ту, которая согласована с Мосжилинспекцией), и нужно будет писать на имя начальника инспекции заявление, чтоб он внес в проект изменения.

На скрытые работы нет актов. Строители забыли составить на скрытые работы акты: такими являются работы, которые закрываются впоследствии (устройство стяжки, устройство гидроизоляции, прокладка вентиляции). Это также является нарушением и усложняет подписание акта осуществленной перепланировки в дальнейшем. Журнал производства работ неправильно оформлен. Работы выполнены организацией либо, предположим, “частниками”, не имеющими членство в СРО (это взамен лицензиям) в этом случае не получится сдать в инспекцию перепланировку. Необходимо отметить особо значительные отступления от проекта. В любом конкретном случае значительность определяется лишь инспектором, тогда проект придётся полностью пересогласовывать. Быть может, собственник будет подвергнут со стороны инспекции штрафным санкциям.

Согласование перепланировки


• Вариант Б, когда согласование перепланировки нежилых помещений производится “по факту”. Т.е. перепланировка была осуществлена ранее, и сейчас потребовалось её согласовать. Это наиболее распространённый вариант нашей практики. Почему “вдруг” возникает желание согласовать? Желание продать данный объект. Несогласованная перепланировка очень сильно влияет на цену объекта в сторону понижения. Желание собственника сдать новым арендаторам объект, и при осуществлении работ имелась жалоба жителей на некоторый шум.

Это влечет за собой штраф, а также предписание вернуть в первоначальное состояние здание либо согласование перепланировки. Другие ситуации, которые связаны с надобностью согласования “красных линий БТИ”. Хочется отметить сразу, что есть такие ситуации, когда перепланировку невозможно будет согласовать. Так как проект делается зачастую по фактической планировке, по планам БТИ с нанесенными красными линиями. Проектировщик может сразу определить степень несоответствия данной планировки всем действующим законодательствам. И потом начинаются длительные хождения по инспекциям (ГУ ЧС, Роспотребнадзор, УК, Глав АПУ и проч.) и получаем согласования, доделывая попутно проекты. Получив промежуточные согласования, а также собрав все требуемые документы, подаем весь “пакет” в Мосжилинспекцию. Журнала осуществления работ уже не будет тогда, лишь акт об осуществленной перепланировке.


Другие новости по теме:



26-01-2012 в 05:10
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...