Оформление проекта перепланировки в квартире

Оформление проекта перепланировки в квартире

Проект перепланировки – это официально оформленный документ, входящий в раздел АР (АС), в котором отражены все изменения в строении здания. Это увеличение или уменьшение кухни и ванной комнаты, совмещение или разъединение ванной с туалетом, пробивание новых дверных проемов, перенесение в сторону имеющихся проемов и окон и т.д. В проект перепланировки так же вносятся изменения связанные с электропроводкой, сантехникой и газовыми коммуникациями, а так же вентиляцией.

Если вы обладатель жилья в стандартном многоэтажном доме, то, скорее всего рано или поздно захотите сделать перепланировку квартиры. Причем такая потребность может возникнуть как у людей, живущих в старых домах, так и в новостройках. Что бы осуществить свою мечту потребуется составить проект перепланировки. Ведь, прожив в помещении всего несколько лет, ощутив все его плюсы и минусы, обязательно найдется, что изменить для достижения максимального уюта и комфорта.

Конечно, все это можно сделать самостоятельно без согласований и разрешений, то есть без оформления санкционированного проекта перепланировки, но в таком случае это нарушение Жилищного Кодекса, которое влечет за собой штраф немалого размера.

Для того, что б все изменения в помещении были санкционированными и не несли угрозы для владельца жилья и его соседей следует обратиться в лицензированные проектные организации. Они, имея доступ ко всем соответствующим работам, помогут быстро и относительно недорого оформить проект перепланировки в соответствии со всеми требованиями всех инстанций: собственник дома или балансодержатель, санитарно-гигиеническая станция, пожарная служба, городской отдел архитектуры и застройки, Энергонадзор, теплосети, мингаз и прочие в зависимости от вида и сложности перепланировки.

Дело в том, что столь объемная документация, как проект перепланировки, оформляется в несколько последовательных этапов. Сначала идет разработка проекта архитекторами, инженерами, конструкторами и так далее. После проект перепланировки подается для утверждения в органы государственного надзора, которые должны подтвердить безопасность запланированных при перепланировке мероприятий. Затем проект утверждается на заседании местной Администрации. И только после всех экспертиз и окончательного утверждения проект приобретает юридическую силу и можно делать перепланировку.

Из всего этого видно, что оформление проекта ремонта квартиры процесс, который требует временных, материальных и моральных затрат. Естественно каждый гражданин, имеющий жилье и решившийся на перепланирование и изменение своего личного жилья может оформить весь пакет документов самостоятельно, но правда жизни такова, что с помощью проектных организаций весь процесс проходит гораздо быстрее и обходится в гораздо меньшую сумму. А моральные затраты проектная компания возьмет на себя в полном объеме.

Заказчику же остается только убедиться в наличии государственных лицензий у компании, в которую он обратился за помощью в составлении и утверждении проекта перепланировки.



Другие новости по теме:



11-05-2012 в 00:26
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...