Какие варианты перепланировки жилой квартиры являются наиболее популярными

Стандартные планировки жилых квартир далеко не идеальны. Именно поэтому многие стремятся к тому, чтобы переделать квартиру «под себя», сделать ее более комфортной и уютной. Но, в многоэтажном доме нельзя проводить самостоятельный снос стен, или наоборот, возводить перегородки, повышая тем самым нагрузку на те места здания, где такая нагрузка не была предусмотрена.

Поэтому прежде, чем будет произведена перепланировка квартиры, необходимо составить проект того, какой вы хотите видеть свою квартиру. Затем проект согласуется, производятся все необходимые инженерные расчеты, и оформляется прочая документация. То есть в ходе данного мероприятия предстоит потратить немало времени на оформление документации. Тем, не менее, если вы правильно сориентируетесь в том, какие изменения в конфигурацию комнат вносить можно, а какие вам делать просто не разрешат, то время на согласование проекта можно сократить. В связи с этим рассмотрим, какие виды перепланировок пользуются наибольшей популярностью.


Самые популярные конструкционные изменения


Сейчас большой популярностью пользуется так называемая европейская перепланировка, в ходе которой происходит объединение кухни и одной из жилых комнат. Благодаря этому пространство квартиры визуально расширяется. Все кухонное оборудование монтируется вдоль одной из стен комнаты, многие устанавливают на месте кухонной стены барную стойку. Во многих жилых домах, подобные изменения в конфигурацию квартиры можно внести без особых проблем, так как в данном случае не предполагается снос несущих стен. Кроме этого многие стремятся получить больше квадратных метров за счет объединения лоджии с жилой комнатой. Так как стена, ограничивающая лоджию, и жилое помещение является несущей, то ее снос возможен не всегда, хотя определенные инженерные решения здесь уже наработаны и успешно опробованы.


Когда ремонт можно проводить без разрешений


Далеко не всегда изменение конфигурации помещений квартиры требует согласования с соответствующими инстанциями. Например, если вы решили снести не несущую стену, то сделать это можно без каких-либо разрешений. Узнать о том, что данная стена не является несущей, можно из проектной документации на дом, в котором вы живете. Кроме этого, когда производится перевод помещения в нежилой фонд, то, как правило, в таком помещении убирается ванная комната. Подобные изменения также можно вносить без предварительного согласования.



Другие новости по теме:



24-01-2014 в 00:16
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...