Перепланировка квартиры и ее согласование

Перепланировка квартиры подразумевает под собой два вида ремонтно-технических работ: переустройство квартиры и непосредственно перепланировку. Переустройство представляет собой установку или замену инженерного, электрического или санитарно-технического оборудования, которые требуют внесения в технический паспорт, а перепланировка – изменение ее конфигурации, которое также фиксируется в техническом паспорте.


Таким образом, перепланировка квартиры – это демонтаж или установка стен, перегородок, устройство или заделка проемов. Кроме того, оно подразумевает под собой остекление лоджий, объединение или разделение комнат.


Переустройство квартиры - это, как правило, перестановка сантехнических приборов, газовых и отопительных приборов. Как правило, работы по перепланировке и переустройство жилых площадей сочетаются  друг с другом.


Сегодня перепланировка жилья – явление довольно распространенное. Собственник квартиры имеет полное право менять ее планировку, не нарушая интересов других жильцов, а также пожарных и строительных правил и норм. Важно помнить, что любые изменения должны быть отражены в плане квартиры, то есть перепланировка должна быть узаконенной.


Узаконивание перепланировки квартиры – процесс не очень сложный, но длительный и кропотливый. Капитальный ремонт жилья, при котором сносятся некапитальные перегородки, не представляет опасности даже в том случае, если на нее не получено разрешение. Но если она не узаконена, владелец квартиры не сможет ее продать, если не приведет  планировку жилья  в соответствии с техническим паспортом Бюро технической инвентаризации. Могут быть и другие негативные последствия, например, невыплаты по страховке.


Если перепланировка затрагивает несущие конструкции, она должна проводиться только на основании проекта перепланировки, который согласован в установленном порядке. Это объясняется тем, что вмешательство в каркас здания может привести к риску для жизни всех людей, проживающих в нем.


Перепланировка согласование которой не было проведено, влечет за собой штраф и обязанность вернуть за свой счет квартиру в прежнее состояние. Если собственник квартиры проигнорирует судебное решение, его могут принудительно выселить из квартиры и продать ее с торгов. Средства, полученные от продажи такого жилья, направляются на ликвидацию последствий несанкционированной перепланировки.


Разрешение на любое переустройство необходимо получить перед тем, как начинать ремонтно-строительные работы. В Москве такое разрешение выдает Жилищная инспекция, в других регионах – специально созданные комиссии по городам и районам.


Чтобы получить такое разрешение, вам потребуется пройти ряд инстанций – таких, как Бюро технической инвентаризации, пожарный надзор, архитектурно-планировочное управление, санитарно-эпидемическую станцию. Если работы связаны с вмешательством в целостность несущих конструкций, для них необходима разработка проекта перепланировки и его согласование.


Если вы уже закончили ремонт и только теперь решили составить новый план своего жилья, в этом случае законность проведенных работ может установить только суд. Чтобы вопрос был решен успешно, необходимо собрать всю нужную документацию. Чтобы это сделать, нужно обратиться в БТИ, чтобы получить новый технический паспорт на квартиру с соответствующими корректировками. При этом в паспорте должна стоять отметка о незаконно проведенной перепланировке.


Старый технический паспорт тоже необходимо сохранить. Затем нужно получить официальное заключение от независимого эксперта о том, в каком состоянии находятся несущие стены. После этого жилье должны осмотреть представители других соответствующих инстанций и выдать необходимые документы. После чего необходимо подать исковое заявление в суд со всеми прилагаемыми документами. Если все заключения из разных инстанций будут положительными, узаконить перепланировку через суд можно будет в самые короткие сроки.



Другие новости по теме:



26-08-2013 в 02:10
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...