Копка и утепление колодцев

Колодцы испокон веков были источниками чистой питьевой воды для большинства населения. И хотя в наш век современных технологий в большинстве городов имеется водопровод, однако, колодцы не утратили своей актуальности и до сих пор. Их широко применяют наряду с бурением скважин в сельской местности, на загородных и дачных участках. Это эффективный и простой способ автономного водоснабжения в любой местности. Кроме того, вода из правильно выкопанного колодца обладает полезными и целебными свойствами и по вкусу не идет ни в какое сравнение с обычной из под крана.

Несмотря казалось бы на простоту данного процесса, как копание колодца, это весьма трудоемкая и опасная работа. Копка колодцев требует опыта, особых знаний, поэтому ее можно доверить только специалистам в данной сфере деятельности.

Только они смогут правильно определить необходимое место, где следует копать, нужную глубину, которая составляет глубину залегания водоносной жилы, а также другие нюансы в этой нелегкой работе. Кроме того, копка колодцев зачастую осуществляется до определенной глубины вручную и требует усилий не одного человека, а целой бригады рабочих. Ныне колодцы отличаются от своих давних предшественников лишь использованием не деревянных колодезных колец, а бетонных. В целом же технология остается прежней. Завершение копки колодца ознаменуется установкой колодезного домика, которые бывают различных типов и форм.

Иметь колодец на своем участке это еще полдела. Главное при этом соблюдать правила его использования, чтобы он прослужил вам долгие годы. Так, не малую роль играет утепление колодцев. Ведь в холодное зимнее время, как известно вода имеет свойства замерзать. Не исключением являются и колодцы. Замерзший колодец может не только лишить вас водоснабжения, но испортиться за счет смещения колодезных колец.

Поэтому его обязательно следует утеплять, способов чего существует масса, как старых народных, так и с использованием современных материалов. Самым главным критерием для утепления колодцев служит сохранность чистоты воды. Для этого чаще всего применяют полиэтиленовую пленку, фольгу, снег, солому и многие другие. Важно подходить с умом и ни в коем случае не использовать синтетические утеплители, такие как стекло и минеральную вату.

Кроме того, в утеплении нуждаются не только колодцы, но трубы для разводки воды, ведущие из колодца во избежание полного замерзания в них воды и недопущения их разрыва. Для этих целей трубы рекомендуется предварительно перед закладкой завернуть в утеплитель и проложить их на глубину не меньше метра от поверхности земли.



Другие новости по теме:



01-04-2013 в 00:41
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...