Как сохранить тепло в доме

Дом – это, прежде всего, тепло и уют. Именно поэтому ощущение комфорта в жилом помещении неразрывно связано с температурным режимом. Однако исправная работа теплоцентрали или системы автономного отопления не всегда является залогом для создания оптимального микроклимата в квартире. Щели в плитах, промерзание стен и образование на них конденсата, а затем плесени – доставляет жильцам многоэтажных домов не только много хлопот, но также негативно отражается на их здоровье.

Утепление стен и пола

В настоящее время производители стройматериалов предлагают целый ряд продукции, предназначенной для утепления квартиры как с внутренней стороны, так и снаружи.

Внутреннее утепление. Подготовительные работы по утеплению помещения изнутри начинают с заделывания щелей и трещин в плитах. Для этого используют цементный или гипсовый раствор, в некоторых случаях применяют паклю или монтажную пену. Роль утеплителя выполняют плиты из стекловаты, минеральной ваты или пенополистирола, при этом их толщина не должна превышать 3 см, а плотность 100 кг на кубический дециметр. Для дальнейшей обшивки стен наиболее часто применяют гипсокартонные или гипсоволокнистые плиты.

Обустраивая жилище изнутри, следует помнить, что некачественно изготовленные оконные и дверные блоки также являются источниками сквозняков в помещении. Металлопластиковые окна KBE помогут вам создать оптимальный микроклимат в квартире. Сайт sovokna.ru предлагает своим посетителям полную информацию о металлопластиковых конструкциях и комплектующих к ним.

Наружное утепление. Утепление квартиры снаружи имеет больше преимуществ. Во-первых, площадь помещения после монтажных работ остается прежней. Во-вторых, стена здания подвергается меньшему разрушающему воздействию окружающей среды, так как основному удару температурных перепадов и природных осадков подвергается утеплитель. Нельзя не упомянуть также тот факт, что наружная защита от холода является более эффективной при борьбе с сыростью, нежели внутренняя.

Для защиты стен жилых помещений от холода снаружи используются органические, неорганические и смешанные материалы. К первой категории относятся разнообразные пенопласты с плотность не более 100кг/м: пенополиуретан, пенополистирол, пенополиэтилен, изолон и другие. Пеностекло, стекловата, стекловолокно, ячеистые бетоны и другие производные минеральной ваты образуют группу неорганических материалов. При низкой прочности они обладают высокими влагопоглащающими свойствами; их плотность не превышает 350 кг/м. Для изготовления смешанных материалов применяют асбест, вяжущие минеральные вещества и вспученные горные породы (перлит, вермикулит).

Таким образом, утепление стен и пола, монтаж современных качественных дверных и оконных блоков поможет вам создать комфортный микроклимат в квартире.



Другие новости по теме:



07-10-2012 в 23:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...