Теплоизоляция трубопроводов: как, зачем и почему

Даже ребенок знает о том, что представляет собой трубопровод – это система труб, по которым в наши дома поступает горячая и холодная вода, газ. Но мало кто задумывается о том, что для долговременной и эффективной работы подобных систем обязательно требуется качественная теплоизоляция.


Напомним, что традиционно в состав трубопроводов входят такие элементы, как отводы ппу, заглушки, переходы, тройники и т.д. Что же касается теплоизоляционного аспекта, то теплоизоляция трубопровода необходима для того, чтобы минимизировать тепловые потери, которые, так или иначе, возникают в процессе передачи различных нагретых субстанций на значительные расстояния.


На сегодняшний день теплоизоляция трубопроводов традиционно производится двумя различными способами. Первый способ предусматривает теплоизоляцию трубопроводов минеральной ватой, а также создание вокруг них сооружений из бетона (это необходимо для защиты трубопровода от различных дестабилизирующих воздействий грунта). Второй способ представляет собой теплоизоляцию пенополиуретаном.


На сегодняшний день именно теплоизоляция трубопроводов ППУ или же пенополиуретаном является более предпочтительной, в связи с целым рядом преимуществ этого типа изоляции, сравнимой с изоляцией минеральной ватой. Так, для начала стоит отметить, что такая теплоизоляция позволяет избежать дорогостоящего и требующего больших временных потерь создания бетонных каналов. Дело в том, что подобная изоляция предусматривает достаточно плотный контакт непосредственно самой стальной трубы с теплоизолирующим слоем, за счет чего риск негативного воздействия на сам металл грунтовых вод практически сводится к нулю. Дополнительную водозащиту обеспечивает и тот факт, что трубы с пенополиуретановой изоляцией сверху дополнительно покрываются полиэтиленовой пленкой.


В итоге уместно говорить о том, что пенополиуретановая теплоизоляция трубопроводов значительно снижает количество энергии, которая необходима для нагрева субстанций, передаваемых по трубопроводу. В общей массе это способствует экономии очень больших сумм средств.


Стоит сказать и о том, что чем толще слой ППУ изоляции, тем более высоким является тепловое сопротивление между передаваемой подогретой жидкостью и окружающей более холодной тепловой средой. Простыми словами это значит, что максимально большой слой подобной изоляции может обеспечить самые минимальные теплопотери.



Другие новости по теме:



27-02-2013 в 00:18
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...