Интерьер ванной комнаты своими руками: три вопроса дизайнера-любителя

Чем ванная – не полноценная комната? Зваться она таковой зовется, обойтись без нее ни в одном доме не выйдет, времени в ней каждый из членов семьи проводит достаточно. А раз это полноценная комната, то и оформляться она должна соответственно: в своем уникальном стиле, не без изюминки в дизайн-проекте. Но звать квалифицированного дизайнера, чтобы создать идеальную картинку в своей ванной, нет необходимости. Если двигаться по пунктам, интерьер в этой комнатке-шкатулке можно создать и самостоятельно. Ключевых вопросов перед домашним дизайнером всего три.



Вопрос первый: стилистика



Как и в любом дизайн-проекте, в ванной все начинается с создания базовой концепции: выбора общего и вспомогательных стилей. От этого решения будет зависеть ответ на два основных вопроса (во сколько это все обойдется и какие материалы предпочесть).



Стилей в искусстве под названием дизайн интерьера есть множество, но самыми удачными именно для ванной считаются три направления:






  • модерн – любитель округлых линий и классических решений: это в модерне идеально смотрится круглая и овальная чугунная ванна, подвесные тканевые корзины для белья, маленькие полочки и т.д.;



  • прованс – еще один "мягкий" стиль: в комнатах, выполненных в данной стилистике, очень много флористических "мотивов" и всегда есть намек на старину;



  • hi-tech: чтобы только мыться в ванной, не отвлекаясь на яркие цвета или утомительные сюжеты мозаичных панно, следует выполнить ее в стиле высоких технологий (ничего лишнего, нейтральные тона и побольше достижений прогресса в области ванных принадлежностей).





Мебель и отделка



Два последних вопроса, более приземленные, касаются предпочтений в рамках выбора мебели и отделочных материалов. С мебельным рядом все относительно просто, к нему требований не так много:






  • материалы должны быть водостойкими;



  • набор предметов в гарнитуре должен быть минимальным;



  • вся фурнитура должна быть исключительно надежной.





Рисунки на мебели в ванной – редкость, хотя в некоторых случаях дизайнеры любят использовать этот ход для внесения в картинку оригинальности. Что до набора для конкретной комнаты, то это – вопрос индивидуальный. Чаще всего специалисты ограничиваются пеналом, парой подвесных полочек и мойдодыром.



Идеальная отделка для ванной – плитка (ромбовидная, квадратная или прямоугольная). Но есть и альтернативы: на пол можно уложить влагостойкий ламинат или линолеум, стены оформить искусственным камнем или пластиковыми панелями. Цвета отделки лучше выбирать классические, избегая наиболее ярких оттенков (черный, белый, алый, оранжевый): они для ванной комнаты не являются "табу", но могут быстро надоесть (не переделывать же ванную комнату каждый год).



Другие новости по теме:



09-07-2014 в 01:01
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...