Фиброволокно – чем оно так хорошо?

Фибробетон – чем он так хорош?


В интернете можно найти немало предложений купить фиброволокно и противоморозную добавку к бетону или добавку для прочности, устойчивости к износу или обладающую рядом других свойств добавку. При тех показателях, которые заявлены для фибробетона по сравнению с обычным фибробетоном, нельзя не задуматься – действительно ли его качество настолько высокое, как это обещают производители?


Чем фибробетон заслужил такое количество хороших отзывов? Главным преимуществом бетона с добавлением волокон из базальта, стали или других подходящих материалов, является прочность и способность к объёмному микроармированию изделия, благодаря чему оно обретает устойчивость и прочность без дополнительной поддержки. Изделия из фибробетона действительно продемонстрировали гораздо более высокую прочность на изгиб, сжатие и растяжение, а также более длительный срок эксплуатации даже при высокой нагрузке. При этом у изделий из фибробетона не бывает «слабых мест», поскольку благодаря особой структуре фиброволокно равномерно распределяется в составе раствора, обеспечивая полноценную плотность изделия (которая, плюс ко всему, препятствует образованию микроразрушений в структуре изделия). При этом фибробетон легко может быть подвергнут дополнительной отделке (например, нет никакого труда положить кафельную плитку на пол из фибробетона, а стекловолокно может быть добавлено в штукатурку для отделки стен).


Отличает фибробетон и повышенная устойчивость к температурным перепадам, в том числе к прямому воздействую огня – бетон с фиброй относится к категории негорючих материалов. Аналогичным образом изделия из фибробетона не становятся более хрупкими под воздействием низких температур, не страшны им и разрывы от льда (структура микроволокна заполняет все полые микропространства в изделии, укрепляя и обычный, и ячеистые бетоны).


Фибра может использоваться не только при создании бетонных объектов и изделий, но и добавляться в штукатурку, гипс, сухие строительные смеси при создании раствора. Даже в элементах декора – например, лепнине – может быть фибродобавка (особенно если декоративный элемент предназначен для экстерьерного украшения, т.е. снаружи здания). И единственным существенным недостатком фибробетона является его более высокая по сравнению с обычным бетоном цена. Однако отсутствие затрат на дальнейший ремонт вполне это окупает.



Другие новости по теме:



30-10-2012 в 15:11
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...