Дома из газобетона

Слово «бетон» в названии «газобетон» говорит нам о том, что в основу входят вода, цемент и песок, еще один важный компонент - пенообразователь. Газобетон затвердевает при довольно большой температуре (близко 200˚) и высоком давлении в специальной печи - автоклаве.


Для того чтобы действительно качественно построить дома из газобетона, приглашают геодезистов для проведения геодезически – инженерных работ. Они определят уровень грунтовых вод, состав грунта и глубину промерзания почвы, что позволит им подобрать оптимальный тип фундамента и глубину его заложения. 


Строить стены не очень тяжело. Несмотря на то, что газобетон намного больше кирпича (один блок равняется к площади 6-7 кирпичей), но при этом он не очень тяжелый, так что специальная техника Вам не понадобится. В результате процесс оказывается не таким трудоемким, как если бы Вы строили из кирпича, и все работы не займут много времени. 
Газобетонные блоки можно пилить, фрезеровать, строгать и сверлить. Дома из газобетона не обязательно облицовывать кирпичом, а можно использовать паронепроницаемую штукатурку, сайдинг или даже декоративный или натуральный камень. 
Всем известно, что при пожаре кирпичные стены рушатся, а газобетон позволяет сохранить стены. Поэтому для того, чтобы восстановить дом, Вам потребуется просто стереть копоть, заново построить деревянные конструкции и крышу, и обновить штукатурку. По способности пропускать пар газобетон приравнивается к дереву, поэтому дом из газобетона сохраняет чувство деревянного дома. А от дерева отличается тем, что он не горит, не мокнет и не гниет. Поскольку газобетонный блок пропускает влагу, необходимо защитить наружные стены от воздействия осадков (паронепроницаемая штукатурка с последующей покраской «дышащей» краской). Ванную и кухню тоже нужно защитить, например, облицевать плиткой. 


Но есть один минус постройки дома из газобетона – не особая стойкость к излому. Если дерево может выдержать небольшую подвижку основы, то газобетон может не выдержать и мгновенно дать трещину. По этой причине дом из газобетона требует возвести цокольный этаж из кирпича, или монолитный ленточный фундамент, что может повлечь за собой дополнительные расходы.


Помните, что чем плотнее газобетон, тем ближе он по своим свойствам будет напоминать обычный бетон, который является воздухонепроницаемым и холодным материалом. А еще под более плотную стену нужно более крепкий фундамент. Производят так же плиты для перекрытия из газобетона. Они, конечно же, немного дороже тех же перекрытий из обычного бетона, но не потребуют более толстых несущих стен.


 



Другие новости по теме:



15-09-2012 в 00:35
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...