Преимущества и недостатки утепления пенополистиролом

Процедура утепления фасадов играет огромную роль в дальнейшей эксплуатации здания. Ведь именно от качества утепления зависит способность внутренних помещений сохранять тепло, не пропускать внешний холод, изолировать от жильцов от шума. А многие считают, что  теплоизоляцией обеспечивается ещё и экономия средств на отоплении.

Утепление фасадов выполняют с помощью самых разных материалов, и пенополистирольные плиты наиболее выгодным образом выделяются среди них.

Однако, несмотря на видимые преимущества, утепление пенополистиролом имеет и некоторые отрицательные качества. И ознакомиться с ними лучше  ещё на стадии выбора материала теплоизоляции. Сперва всё же начнём с положительных сторон.

Пенополистирольные плиты мало весят, это позволяет использовать данный материал на любых конструкциях, не боясь, что большая нагрузка будет способствовать их разрушению. Пенопласт обладает отличными прочностными характеристиками: прочностью на разрыв 80кПа, прочностью на сжатие 130кПа. Этот материал считается одним из самых дешёвых, что делает его доступным в любых видах строительства: и комфортабельных коттеджей, и небольших дачных домиков, и офисных зданий, и магазинов. Эти плиты очень удобны в применении, процедура утепления пенополистиролом может занять при рациональном подходе всего несколько часов. Материал хорошо сохраняет теплоизоляционные свойства и при воздействии влаги, и даже при проникновении её внутрь пор.

К недостаткам пенополистиральных плит относят невысокие звукоизоляционные качества, в результате чего многие события, происходящие на улице, будут отчётливо слышны и в доме. Во-вторых, из-за низкого коэффициента паропроницаемости на материале будет скапливаться конденсат, благодаря которому на фасаде может появиться плесень и микробы. В-третьих, при температуре свыше 80 градусов пенопласт   разрушается, хотя такие условия могут возникнуть только в экстренном случае.

Далее, этот теплоизолятор не способен сопротивляться органическим растворителям, из-за чего некоторые отделочные материалы применять следует с осторожностью. Ограниченность в утеплении запрещает использовать пенополистирол в высотных зданиях более 25 метров в высоту. Ну и самый отрицательный момент в том, что пенопласт подвержен огню: он не горит открытым пламенем, а лишь тлеет, выделяя при этом вредные для здоровья человека вещества. Этот минус сегодня исправляют внедрением в материал специальных веществ, приводящих к самозатуханию при возгорании. Пенополистирол, не обладающий таким свойством, не соответствует нормам стандарта.

Специалисты компании «Сaparol» ответят на все интересующие вопросы относительно утепления стен домов пенополистиролом и другими материалами, а при желании клиента возьмут все обязанности в этом направлении на себя. Услуги компании отличаются качеством, минимальными временными затратами и доступной ценой, что делает их сегодня очень востребованными на потребительском строительном рынке.



Другие новости по теме:



14-09-2012 в 01:04
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...