В чем особенности строительства колодца своими руками?

Колодец – отличное устройство, помогающее избежать перебоев с водой. Именно поэтому многие владельцы дач, несмотря на возможность обустройства альтернативных источников воды, предпочитают строить колодец как основной или дополнительный элемент системы водоснабжения.

Строительство колодцев многие доверяют фирмам, специализирующимся на предоставлении услуг в этой области. Другие же останавливают свой выбор на строительстве своими руками.

Чтобы смонтировать резервуар своими силами, необязательно быть профессионалом в данной области. Достаточно лишь обладать определенными навыками и иметь подробную инструкцию по обустройству резервуаров. При этом неважно, какие именно конструкции возводятся – пластиковые канализационные колодцы или деревянные.

Приступая к строительству, первым делом необходимо выбрать подходящее место для колодца, которое определяется несколькими способами. Первый метод – это биолокация, когда всю дачу необходимо обойти с рамками из латуни.

В местах, где происходит перекрещивание рамок, вода располагается на меньшем расстоянии к поверхности. Именно эти места впоследствии следует рассматривать для обустройства колодца.

Помимо биолокации можно проделывать разведочные скважины, однако этот способ считается более затратным. Также вы можете обойти соседей по даче и спросить у них о том, на какой глубине проходит вода. В большинстве случаев глубина расположения подводных русел мало отличается на соседних участках.

После того, как место для возведения конструкции будет подобрано, следует разработать схему устройства резервуара. Подготовьте инструменты для монтажа. Также заранее узнайте, какое дополнительное оборудование для строительства вам понадобится.

Закупите материал для колодца и непременно продумайте, каким образом и при помощи чего будет герметизирована конструкция. Помимо строительства самого резервуара, следует также организовать отмостки.

Чтобы в резервуар не попадали мошки, другие насекомые, пыль, листья и прочий сор, можно накрыть колодец крышкой. Также можно обустроить над ним небольшой красивый домик. Так, колодец будет не только источником чистой воды, но и будет выглядеть как приятный взгляду элемент декора двора.

Организовав функциональные элементы бассейна, продумайте также сам дизайн конструкции. Колодец должен хорошо вписываться в общий вид дачи. Продумав заранее все детали строительства, вы сможете построить прекрасный резервуар, который будет служить вам долго и исправно.



Другие новости по теме:



07-08-2013 в 00:23
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...