Металлические стеллажи своими руками

Проблема складирования разнообразных припасов: заготовок на зиму овощей и фруктов, банок с закрутками, различными ненужными вещами, а также нужного инструмента стояла всегда остро для каждого хозяина. Если в квартире даже предусматривается кладовка, вам повезло, так как не все квартиры предусматривают кладовые – полки и стеллажи в неё приходится самостоятельно делать, по строго индивидуальным размерам, а кроме того с учётом того или иного предполагаемого подручного ассортимента.

Металлические стеллажи своими руками

Например, ящик с гвоздями на простую фанерку не взгромоздишь, потому что требуются каркас и рёбра жёсткости, иначе понимаете что ящик разломает ваше сооружение. Поэтому можно сделать металлические стеллажи своими руками. Стеллаж имеет сам по себе простую конструкцию: каркас из металлических уголков, куда вставляются полки.

Чтоб собрать самодельный стеллаж, нужен следующий инструмент: метизы и дрель и конечно металлический уголок. Рассчитайте, сделав разметку, а далее - просверлите отверстия в нужных местах. Каркас собирается просто. А чтоб придать дополнительной прочности ему, устанавливая в необходимом месте, каркас лучше бы прикрепить прочно к стене, так надежнее и безопаснее. Это всегда поможет избежать раскачивания массивной конструкции и будет гарантией, что стеллаж никогда не упадет.

Что касается полок, которые хорошо используются для сварного стеллажа, тогда вы тут сможете воспользоваться металлическими листами нужного размера, сетчатыми листами и поддонами. Если у вас необходимых навыков сварщика нет, чтоб изготовить сварной стеллаж собственными руками, тогда можно воспользоваться трубами с квадратным сечением, а также соединением конструкции при помощи болтов. Тут необходимо только учесть, как вы будете полки крепить в данной конструкции.

Можно конструкцию покрасить для эстетики. Все, и сейчас у вас есть в доме предмет мебели, который изготовлен своими руками. И вещи при этом все же будет намного приятнее класть на стеллаж, собранный самостоятельно, нежели на полки мебели из магазинов.


Другие новости по теме:



16-02-2014 в 23:47
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...