Очистные сооружения ТОПАС

Продолжающийся последние десятилетия бум дачного и загородного строительства всегда ставит перед индивидуальными застройщиками один важный вопрос: как решить проблему со сточными водами на своём участке. И этот вопрос каждый решает по-своему: кто-то (вспоминая опыт родителей) устанавливает выгребную яму, некоторые обращаются к специализированным фирмам по установке и монтажу канализаций, кто-то самостоятельно на своём участке монтирует очистные сооружения топас, а многие предпочитают дешёвый и компактный биотуалет. Постараемся в этой публикации провести краткий обзор способов и типов систем очистки вод в частном доме и сравнить их недостатки и преимущества.

Какие бывают способы

Способы очистки канализационных стоков всего четыре: механический, биологический, химический и физико-химический. Эти типы обработки сточных вод в то же время могут различным образом комбинироваться между собой, взаимно усиливая эффект друг друга. Названия основных способов очистки вод раскрывают их основную сущность:

Механический, - устраняет из канализационных стоков крупные частицы за счет применяемых фильтрующих элементов. Это могут быть сетки, решётки, наполнители в виде гравия и аналогичные.

Биологический, - способ, при котором очищение сточных вод производят специальные микроорганизмы. В результате их жизнедеятельности химические реакции окисления убирают из канализационных стоков вредные соединения и за счет этого происходит очистка. В свою очередь данные микроорганизмы делятся на два типа: аэробные и анаэробные.

Химический способ. Один из эффективных способов очистки специальными активными реагентами, но к сожалению самый вредный для экологии. При использовании этого метода эффект очистки достигается быстро, проблемой является утилизация опасных продуктов твёрдого осадка, которые неизбежны в данном варианте.

Физико-химический, - в данном случае используется специальное оборудование по облучению ультрафиолетом, озонированию и электроимпульсному обеззараживанию канализационных стоков в особых резервуарах и ёмкостях.

Распространённые типы систем и устройств локальной канализации

Выгребная яма.

Наиболее распространённый вариант решения проблемы. В земле выкапывается глубокая яма, стенки которой выкладываются кирпичом или составляются из бетонных колец. Сливающаяся по трубе в это нехитрое устройство вода из канализации, постепенно отстаиваясь, уходит в землю через дно и через стенки сооружения. В зависимости от уровня грунтовых вод и особенностей строения слоёв грунта, время от времени необходимо обслуживание в виде вызова ассенизаторской машины. Одним из главных минусов этого устройства является риск попадания канализационных стоков в водоносные слои (особенно если на участке рядом колодец или скважина).

Накопительная ёмкость.

Это уже более прогрессивный вариант решения канализационной проблемы. Современные полимерные баки большого объёма позволяют полностью исключить попадание вредных веществ из этой ёмкости в грунт или водоносные слои на участке. Минусом можно считать относительную дороговизну монтажа и регулярные расходы на вызов ассенизаторской установки. В случае с такой накопительной ёмкостью вызывать данную службу придётся почаще, чем в случае с выгребной ямой.

Система естественной очистки

Напоминает несколько по устройству выгребную яму, но имеет более сложное устройство в виде последовательно уложенных блоков-фильтров. Просачиваясь постепенно через эти фильтры, стоки из канализации медленно очищаются в процессе естественного окисления и отстаивания. Крупные частицы выпадают в виде твёрдого осадка, часть вредных веществ в результате реакции теряет свою токсичность и становятся химически нейтральными. Достигая через все фильтрующие слои дна установки, вода из канализационных стоков уже приобретает относительную чистоту, и затем только попадает в грунт. Минусом эксплуатации такого устройства является то, что регулярные замены фильтрующих блоков могут проводить только специалисты, и данный вид работ достаточно дорогой и трудоёмкий.

Глубокая биологическая очистка

Самый современный и эффективный метод, позволяющий при правильной эксплуатации данного вида систем очистить канализационные воды на 98%. Полученная в процессе очистки вода может использоваться для полива на даче, или без опасений сливаться в ближайший водоём без всякого вреда для экологии. Принцип действия таких установок глубокой очистки состоит из комбинации нескольких последовательных методов, о которых уже было упомянуто в начале материала. Сначала стоки попадают в специальный отстойник, освобождаясь от механических примесей, затем в другой секции проходят аэробную стабилизацию для разложения органических составляющих. После этого вода из канализации проходит обработку в так называемом «аэротанке» особым видом бактерий где одновременно происходит её аэрация. Вышеперечисленные этапы могут дополняться отдельными модулями хлорирования, ультрафиолетового облучения и другими. Компактность габаритов и независимость от условий (типа грунта и уровня залегания грунтовых вод) является решающим в выборе подобных канализационных систем для дачи или частного домовладения. На рынке сейчас представлен достаточно большой выбор подобных установок глубокой биологической очистки, одной из которых является популярная установка топас 5 лонг, оптимальный выбор для небольшой дачи или загородного дома. Важно еще отметить, что данные канализационные системы подразделяются по параметрам объёма производимой очистки. Поэтому, перед тем как определиться с моделью и типом такой установки, важно учесть количество жильцов дома или дачи и рассчитать по максимуму объём потребляемой ими воды. Как правило, в фирмах торгующих подобным оборудованием это помогает произвести специалист-инженер по канализационным системам.



Другие новости по теме:



24-12-2012 в 22:48
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...