Выбираем новый ортопедический матрас

Известно, что ортопедические матрасы признаны самыми безопасными и даже незаменимыми для всех возрастных категорий: от новорожденных до старшего поколения с проблемами позвоночника. Но почему они именуются ортопедическими? Возможно, их придумали для того, чтобы хорошо отдохнул врач-ортопед после ночного дежурства? Или этот лекарь сам же такие матрасы изобрел?


 


Оказывается, что смысл кроется в способности матраса подстраиваться под человеческое тело, обеспечивая природное положение позвоночника в горизонтальном состоянии. Важно, что отдых на ортопедическом спальном месте реально может предотвратить поход к ортопеду, ведь правильное распределение нагрузки во сне никогда не приведет к деформации костной системы.


 


Извлечь максимум пользы от ортопедического эффекта матраса помогут некоторые элементарные полезные знания, изучить которые нужно перед совершением покупки, а также цены на различные модели – например, лучше всего заранее узнать, сколько стоит матрас на кровать онлайн и определиться с подходящим ценовым диапазоном. После этого будет проще ориентироваться, какие модели смотреть и выбирать.


 


 


Большое разнообразие ортопедических матрасов делят на две основные группы: пружинные и беспружинные. Нельзя назвать одни из них лучшими, а другие обречь покоиться вечно на складе. Как любое изделие, они все имеют ряд преимуществ и недостатков. А выбор зависит от того, каким преимуществом пожертвует покупатель: кто-то не пожалеет денег на самую качественную (хоть и дорогую) модель, а другой выберет вариант эконом класса.


 


Категория пружинных матрацев состоит из двух подгрупп: изделий с блоком типа «Боннель» (пружины жестко соединены между собой) и комплексом независимых друг от друга пружин.


 


«Боннель» - это прародитель матрасов с блоком независимых пружин, и со временем его ортопедический эффект потихоньку угасает до эффекта гамака. Преимуществами таких матрацев можно считать низкую цену и возможность держать его на даче или в гостевой, где нечастое использование изделия продлит ему существование и оправдает потраченные деньги.


 


Более симпатичные ортопедические матрасы с независимым блоком пружин, где каждая из них упакована отдельно в персональный чехол. Чем больше пружинок на один квадратный метр матраса, тем лучше для его владельца. Для улучшения эргономичного эффекта производители используют наполнители: латекс, кокосовую койру, пенополиуретан и т.д. Преимуществом такого типа матрацев является прогибание пружин индивидуально по отношению ко всем частям тела. «Боннель» делает это синхронно из-за достаточно жесткого крепления пружин между собой. Цена изделий с независимыми пружинами достаточно высокая и оправдана качеством товара.


 


Беспружинные варианты матрацев очень разнообразны: качество и цена колеблются и зависят от наполнителей:



  • очень популярны латексные ортопедические матрасы. Натуральный вариант латекса идеально подходит подросткам и молодым людям, костная система которых проходит этап формирования. Матрас из вспененного сока гевеи наделен достаточной жесткостью, упругостью, хорошей самовентиляцией и гипоаллергенными свойствами. Дороговизна такой модели соответствует высокому качеству и долговечности матраса.

  •  ортопедические матрацы из искусственного латекса, пенополиуретана, ватерлатекса и т.д. - обладают высокой жесткостью и выдерживают максимальную нагрузку, поэтому подходят людям с большим весом и объемами. Производители распространяют такие изделия в вакуумной упаковке в скрученном состоянии.

  • многослойные ортопедические беспружинные матрасы могут содержать кокосовый наполнитель либо комбинацию кокоса и латекса. Изделия отличаются крайней жесткостью и не очень удобны из-за неприятного ощущения отдыха на твердой поверхности. Рекомендуются либо по назначению врача, либо новорожденным.


 


Ортопедические матрасы не являются панацеей от всех болезней, но станут хорошей профилактикой деформации позвоночника и уберегут от похода к врачу-ортопеду!



Другие новости по теме:



07-08-2013 в 00:21
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...