Ликвидация ИП: к кому обратиться за помощью

В России нередки такие случаи, когда приходится ликвидировать ИП. Причины этого действия могут быть самыми разными – от собственного решения юридического лица до заключения суда о беспрекословном лишении права вести предпринимательскую деятельность. В зависимости от этих оснований будет строиться и порядок действий.

Если ликвидация ИП происходит согласно судебному постановлению, достаточно известить об этом налоговые органы. Если же эта процедура осуществляется по иным причинам (банкротство, смерть гражданина), потребуется собрать целый пакет документов:


  • · заявление в установленной ИФНС форме;

  • · квитанция или же ее копия об уплаты пошлины;

  • · копии паспорта предпринимателя, копия свидетельств ИНН и ОГРНИП;

  • · справка из пенсионного фонда, которая бы подтвердила отсутствие задолженности работодателя перед коллегами и наемными специалистами.


Отправка документов осуществляется по почте или же они передаются лично сотрудникам ИФНС. В том случае, когда предприниматель решается воспользоваться услугами почты, придется дополнительно оплатить стоимость заказного письма с уведомлением.

Как правило, по истечении 5 дней после непосредственной передачи документов в уполномоченные инстанции государственная регистрация ИП в Москве или в ином городе утрачивает свое действие и юридическое лицо перестает существовать. О данном постановлении бывший предприниматель уведомляется – сведения о ликвидации ИП заносятся в ЕГРИП и выписка из данного документа отдается заявителю.

Как следует из всего вышеизложенного, ликвидировать юридическое лицо достаточно сложно. Эта процедура может занять несколько недель и огромное количество сил. Стоит учитывать и непосредственные финансовые расходы. Вместе с тем нередко требуется быстро ликвидировать ИП. К примеру, переименование и реорганизация должны осуществляться в кратчайшие сроки. Но для этого придется закрыть существующую организацию и уже потом зарегистрировать новое юридическое лицо. Все это отнимает много временных ресурсов. По данной причине все юридические аспекты этой процедуры лучше доверить специалистам, которые работают в центре «Аврора».

Штат центра представлен грамотными, квалифицированными и опытными юристами, которые не раз вместе со своими клиентами проходили процедуру регистрации и закрытия компаний. В частности ликвидация ИП в Москве – это довольно востребованная услуга нашей организации, а значит, все тонкости этого мероприятия специалистами изучены досконально. Юристы проконсультируют вас, как самостоятельно ликвидировать ИП или же возьмут на себя весь этот кропотливый труд. Итак, в соответствии со всеми нормами законодательства и согласно налоговым правилам, наши специалисты закроют ваше ИП в короткие сроки и вы получите на руки соответствующее свидетельство.



Другие новости по теме:



18-09-2012 в 01:20
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...