Банкротство застройщика – отстаивайте свои права

Банкротство застройщика – увы, не исключение из правил, а частое явление, с которым приходится сталкиваться людям, вложившимся в квадратные метры строящегося дома. Вот только мириться со сложившейся ситуацией не стоит – ниже мы расскажем вам, что делать.

После вступления в силу соответствующего нового законодательства изменился порядок разрешения споров между несостоятельными стройкомпаниями и их дольщиками. Необходимо отметить, что новая редакция Федерального закона «Про несостоятельность (банкротство)» содержит ограниченный перечень требований, которые покупатели новостроек могут предъявить через суд к находящемуся в процедуре банкротства застройщику. Обратите внимание, что эти требования касаются вопросов взыскания денежных средств, включения в реестр требований кредиторов, признания права собственности и подлежат рассмотрению исключительно в арбитражном суде, где возбуждена и рассматривается процедура банкротства.

Требования, которые, согласно действующему законодательству, вы можете заявить в арбитражном суде к застройщику:

1. Спор касается жилого помещения, а дом, где находится квартира, сдан в эксплуатацию. По заявлению участника строительства, поданного в рамках дела про банкротство, арбитражный суд может вынести решение о признании права собственности на жилое помещение за ним. Основное условие признания права собственности - наличие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, документа о передаче жилого помещения.

2. Дом в эксплуатацию сдан, спор касается нежилого помещения. Покупая недвижимость испании, вы с такими проблемами не должны столкнуться, а вот у нас в стране это вполне распространенное явление. По закону участники строительства, которые пользуются на данный момент приобретенными нежилыми помещениями, фактически став их собственниками, но намереные признать за собой существующее право в юридическом порядке с целью получения Свидетельства государственной регистрации, формально могут данного права быть лишены, а их нежилые помещения включены в конкурсную массу.

3. Споры о жилых и нежилых помещениях, при этом дом в эксплуатацию не сдан. Мнения арбитражных судов про возможность признания права собственности на объекты еще незавершенного строительства неоднозначны. Существует две точки зрения по данному вопросу, но многие суды полагают возможным удовлетворить требование покупателей новостроек, если дом строительством не завершен.

Отстаивайте свои законные права.



Другие новости по теме:



05-09-2012 в 02:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...