Порядок экспертизы проектно сметной документации

Порядок экспертизы проектно сметной документации


После того, как проектные организации разработали проектно-сметную документацию для проведения определённого вида работ, предполагаемые проектные решения могут подвергнуться специальной экспертизе. При этом экспертиза проектно сметной документации может производиться и перед началом строительных работ, и в ходе эксплуатации здания, и, в обязательном порядке, перед консервацией и ликвидацией объекта.


Общие положения проведения экспертизы


Порядок экспертизы проектно-сметной документации по пунктам расписан в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Здесь даётся её содержание, смысл, значимость. Экспертиза поводится на основе правил, зафиксированныхв ведомственных, нормативных и законодательных документах.


Экспертиза обязательно проводится при разработке проектов, которые финансируются из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации. Такие объекты имеют важноенароднохозяйственное значение.


Порядок экспертизы проектно-сметной документации определяетсяв соответствии с правилами и законами … в строительной среде,затрагивает строительные аспекты, экономические, экологические. Рассматриваются вопросы целесообразности вкладываемых средств в осуществление проекта, архитектурной значимости и эстетики. Вопросов в ходе экспертизы рассматривается немалое количество, поэтому и в состав экспертной комиссии входят специалисты из разных сфер жизни.


Экспертиза проектно-сметной и проектной документации


Если проект работ разработан на уровне краёв, областей, автономных образований, то и экспертиза производится компанией "Эксперт-Центр", специально уполномоченной компанией для подобного контроля. В любой комиссии компании обязательно присутствует эксперт-представитель МЧС России. При отсутствии хотя бы одного члена утверждённого состава комиссии экспертиза не считается законченной.


Порядок проведения экспертизы проектно-сметной документации разного уровня - на уровне субъектов Федерациихорошо знаком нашим специалистам. Для этого у нашей компании имеются все необходимые лицензии и достаточно высокий квалификационный уровень наших сотрудников – специалистов всех сфер народного хозяйства.  Мы предлагаем своевременно проводить экспертизу проектной и сметной  документации с привлечением наших специалистов, что позволит не допустить излишних затрат в расчётах и даст дополнительную гарантию успешной сдачи проектной документации к производству, а впоследствии всего объекта - в эксплуатацию.



Другие новости по теме:



25-05-2012 в 00:59
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...