Бестраншейная прокладка трубопроводов

В настоящее время подавляющее большинство трубопроводов, сетей связи и электроснабжения расположено под землей. В этом нет ничего удивительного, так как подобный вариант позволяет более рационально распорядиться земельной поверхностью, увеличить безопасность людей, а также сделать земную поверхность привлекательной с эстетической точки зрения. Впрочем, для начала следует различные трубопроводы уложить на определенной глубине. Еще десяток лет назад это предусматривало необходимость проведения большого объема земляных работ, так как требовалось выкопать и затем закопать траншею, а это значительные расходы на строительную технику, топливо и, конечно же, время. Более того, достаточно часто эти работы значительно усложнялись в том случае, когда прокладка волс или, например, газопровода, должна была пройти под оживленной магистралью, в заповедной зоне или под рекой.


Сегодня же можно с уверенностью сказать, что целый ворох подобных проблем ушел в историю с изобретением бестраншейной прокладки трубопроводов. При этом уже первые испытания подобного метода показали его эффективность, так как есть возможность сэкономить немалое время и существенные денежные средства при проведении подобных работ. В результате только за последних несколько лет появилось несколько методов, которыми идет бестраншейная прокладка трубопроводов, выбор среди которых определяется качеством грунта в месте работ, глубиной, длиной бестраншейной прокладки и так далее. Давайте вкратце опишем наиболее популярные методы на данный момент.



  1. Прокол, предусматривающий под собой прокалывание земли с помощью трубы, на конце которой расположен специальный наконечник. Особенностью данного способа является то, что земля из скважины не удаляется, что ограничивает расстояние прокола 70 метрами и диаметром в полметра (после прокола осуществляется стыковая сварка труб пнд или стальных с одновременной подачей в полученный тоннель).

  2. Продавливание, которое предусматривает удаление почвы из скважины, что позволяет снизить усилия при прокладке, увеличить протяженность прокладки до 150 метров, а диаметр до полутора метров.

  3. Горизонтальное бурение, позволяющее прокладывать трубы любого диаметра и на значительно большую длину, однако данный вариант неприемлем на сыпучем грунте и вблизи от водоемов.

  4. Щитовой способ, который используется для сооружения трубопроводов и тоннелей, которые имеют большие размеры, чем указанные в первых трех вариантах.



Другие новости по теме:



11-06-2013 в 01:26
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...