Хранители музейных экспонатов

Для тех, кто любит посещать музеи, это не только приобщение к истории, быту предков или великих людей, знакомство с культурой других народов, восполнение пробелов в знаниях, но и возможность окунуться в атмосферу прошлого. Конструкция современного музейного оборудования позволяет со всех сторон рассмотреть экспозицию и помогает сохранить экспонаты для следующих поколений.

К музейно-выставочному оборудованию предъявляются высокие требования. Созданные витрины для музея должны быть удобными для посетителей и сочетаться с другим оборудованием, чтобы получилось единое пространство. Выполнить поставленные цели помогают современные технологии. В производстве применяются экологичные материалы – массивы дуба, березы, бука, которые обрабатываются противопожарным составом. Также используются покрашенные или шпонированные плиты МДФ, металлические элементы конструкции, покрытие краской порошковой.

Надо отметить, что музейные витрины – это не просто необходимость, а основа будущей выставки, представляющая гармонично образцы в выгодном цветовом и световом решении. Оборудование выполняет такие функции:

• предотвращает попадание пыли на экспонаты;

• обеспечивает сохранность выставочных предметов (предупреждает проникновение в музейную витрину);

• облегчает удаление пыли и смену экспозиции удобством конструктивного решения;

• предполагает эргономичность замены приборов освещения экспозиции;

• упрощает возможность замены названий экспонатов и фонов;

• обеспечивает долговечность и прочность изделий — музейное оборудование размещается в местах общего доступа и рассчитано на срок эксплуатации не менее 10 лет;

• обеспечивает безопасность для посетителей музея (оборудование достаточно прочно при случайном воздействии).

Витрины могут иметь стеклянные элементы, которые очень разнообразны, и их выбор зависит от вида витрины и ее назначения. Витринное стекло бывает каленым, обычным, бронированным разной степени защиты, осветленным триплексом. Выставочная витрина может дополнительно комплектоваться специальными коробами, где устанавливаются датчики сигнализации. Они используются для сохранности особо ценных старинных предметов.

В выставочных залах витрины могут располагаться горизонтально, вертикально, у стен. Но центром экспозиции всегда становятся вертикальные витрины, которые дают полный обзор предмету. Так экспонат воспринимается разносторонне и впечатление от его осмотра сохраняется надолго.



Другие новости по теме:



18-10-2012 в 00:02
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...