Музейное дело

Основное назначение музеев заключается в сборе, хранении, изучении и экспонировании различных произведений искусства, литературы и науки, а также различных культурных и исторических памятников, которые должны передаваться из поколения в поколение. Кроме того музеи ведут большую просветительскую и популяризаторскую деятельность, организовывая тематические и выездные выставки.

Роль музеев трудно переоценить, ведь эти учреждения осуществляют связь между поколениями и уводят нас вглубь прошедших веков. О важности музейного дела в мировом масштабе говорят такие музейные комплексы, известные во всем мире, как Британский музей в Великобритании, Лувр во Франции и Эрмитаж в России.

Хранить экспонаты длительное время позволяет различное оборудование для музеев, которое может быть достаточно сложным для обеспечения сохранности особо ценных и старинных экспонатов. В качестве оборудования могут служить различные стеллажи, витрины и стенды, которые позволяют посетителям хорошо рассмотреть экспонаты, но ограждают экспонаты от любопытных рук.

Однако сохранность экспонатов для потомков требует значительных усилий и используемое музейное оборудование может быть достаточно сложным, для обеспечения в залах музея определенного микроклимата, чтобы, например, картины сохраняли первозданный вид в течение многих лет экспозиции.

Течение времени неумолимо, и оно разрушительно действует на многие виды экспонатов. Поэтому в музейном деле имеются различные реставрационные мастерские, которые занимаются восстановлением экспонатов и специальной их обработкой для более длительной сохранности. Кроме того, в таких мастерских ведут подготовку экспонатов для музейной экспозиции, чтобы воздействие окружающей среды не приносило вреда шедеврам.

Применяются различные музейные витрины, от простых столов со стеклянными крышками, до сложных сооружений с пуленепробиваемыми стеклами и сложными системами охраны. Особо ценные экспонаты имеют автоматические системы изъятия предметов из экспозиции в случае возникновения опасности для их сохранности.

Музейное дело является сложным видом человеческой деятельности, которое требует обширных энциклопедических знаний в различных отраслях науки и техники. Только так можно быть уверенным в том, что историческое наследие надолго сохранится для доступа к ним далеких наших потомков.



Другие новости по теме:



12-10-2012 в 14:37
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...