Особенности фрезерных и токарных работ и их типы

Такой вид производственных работ, как фрезерные или токарные работы, входят в число наиболее высокопроизводительных во время обработки различных видов металла. При помощи фрезерных, а также токарных работ может совершаться процесс обработки горизонтальных, вертикальных и наклонных плоскостей, разнопрофильных уступов и пазов, поверхностей различных тел вращения, фасонных поверхностей, а также зубьев на зубчатых металлических колёсах.

Токарные фрезерные работы можно подразделить на 3 типа:
• фасонное фрезерование;
• торцовое фрезерование;
• концевое фрезерование.

Следует отметить, что фрезерные работы можно классифицировать, как по месту положения шпинделя станка, так и по принципу направленности вращательного движения фрезы, степени удобства крепления заготовки.
Больше всего применим такой вид металлообработки, как, резание, который относится к токарным работам. Все токарные работы производятся при помощи разнообразных станков. Им присущи различные характеристики и возможности.

Любое производство и современная металлообработка не обходится без применения постоянно модернизируемых станков. При помощи данного вида металлообработки осуществляется производство и обработка цилиндрических, конических, торцовых и фасонных поверхностей, отрезание от заготовки нужных частей, нанесение резьбы, обработка посредством сверления и сверление отверстий.

Такое оборудование, как копировально-фрезерный станок, входит в состав оборудования, которое предназначено для изготовления светопрозрачных устройств. Это устройство применяется, в том числе, и для фрезерования разных отверстий, которые предназначены для замков и ручек в алюминиевых и ПХВ профилях. На этом станке можно выполнять водосливные и дренажные отверстия, но, как правило, при малых объёмах производства для этих целей применяется ручной инструмент. Станок используется при средних и больших производствах и специально предназначен для фрезерования разных дренажных отверстий.

И фрезерные, и токарные работы требуют немалых расходов и ресурсов. Кроме того, нужно содержать парк специализированных металлообрабатывающих станков, штат специалистов, выполняющих токарно-фрезерные работы. Сегодня, в пределах отдельного предприятия не практикуется осуществлять полный цикл производства, т.к. это не целесообразно экономически. В связи с этим, активно практикуется передача определённых технологических операций предприятиям - смежникам. Особо актуально это в современном машиностроении.



Другие новости по теме:



10-08-2012 в 01:10
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...