Самовары жаровые

Самовары можно разделить на несколько видов:

• Электрические самовары (нагрев происходит с помощью нагревательного элемента);
• Жаровые самовары (дровяные и угольные)
• Комбинированные самовары.

Самовары жаровые (угольные или дровяные) – это прародители всего самоварного рода, представляют собой тонкостенный цельный сосуд, который пронизан от топки до конфорки вертикальной трубой, при этом труба расширяется к нижней части. Через данную трубу закладывают топливо. Топка прикрепляется к угольному самовару, которую следует в целях безопасности располагать от стола подальше. Воздух попадает в трубу через решетку, поднимается вверх, и в самой топке создается естественная тяга. А стоимость самовара зависит от его вида.

Кран расположен на определенном расстоянии от дна самого жарового самовара. Когда температура воды постепенно приближается к кипению, на обустроенную специально конфорку помещают заварочный чайник, что значительно замедляет тягу. Это неспроста, потому что ничто чай не заваривает лучше, нежели кипящая медленно вода.

Одно из названий самовара «жаровой» полным образом отражает суть его, потому что в общей сложности разницы нет, какое топливо вы станете использовать – дрова или уголь, главное побольше жара нагнать, что обуславливает прямым образом качество завариваемых напитков.

Самовары жаровые


Самовары электрические

Производство электрических самоваров началось еще в советское время, а пик популярности их пришелся на 80-е годы. Самовары электрические, строго говоря, не вполне соответствуют русским классическим самоварам жарового типа по своему принципу действия, и напоминают скорее электрические чайники. Естественно, они имеют внешне традиционную самоварную форму. Корпус электрических самоваров, в основном, изготавливается из латуни, и в себе содержит трубку из металла непосредственно с нагревательным элементом, питающимся от электросети. Именно данный элемент (термоспираль) воду и нагревает. Вы можете купить недорого самовар на нашем сайте.

Изобретение электрических самоваров сильно повлияло на их габариты, которые уменьшились существенно. И это неудивительно, потому что процесс нагревания воды очень упростился, а с этим вместе отпала необходимость кипятить сразу ее большое количество. Но современные производители изготавливают электрические самовары разных объемов: от маленьких, которые имеют чисто бытовое предназначение, до гигантских, которые способны напоить сразу не один десяток человек душистым чаем.

Комбинированные самовары

Изготовление комбинированных самоваров началось еще в 70-х годах. Такой самовар в себе сочетает качества электрического и жарового самоваров, что дает возможность осуществлять кипячение воды и при помощи топлива (шишек, угля, щепок), и при помощи электричества. Объявления типа куплю самовар недорого можно найти очень часто в интернете.

Комбинированные самовары оснащены одновременно трубой для разжигания топлива, а также электронагревательным элементом. Самовар комбинированный – это универсальная конструкция, которую можно использовать на открытом пространстве (природе или даче), а также в закрытом помещении (доме или квартире). Для производства этих самоваров используют обычно традиционные материалы и методы: латунь и способ холодной штамповки, благодаря чему у самовара прекрасная теплопроводность и великолепные эстетические качества.


Другие новости по теме:



13-04-2012 в 02:31
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...