Фланцы стальные: выбирайте универсальные изделия по ГОСТ 12820.

Фланцы стальные - изделия, которые предназначены для осуществления прочного соединения определенных элементов в составе магистралей. Эта литейная продукция позволяет обеспечить также герметичное подключение к трубопроводам различного оборудования.

Фланцы выпускаются по ГОСТ в виде отдельных деталей. Они могут либо привинчиваться либо привариваться на концах тех элементов или оборудования, которые требуется соединить в системе.


Конструктивные особенности фланцев


По своей конструкции они напоминают обычные плоские диски. Они могут также выпускаться в виде колец. Производятся они из высококачественной стали. По всей поверхности изделия равномерно высверливаются отверстия. Они предназначены для крепления болтов и шпилек. Особенности распределения этих отверстий позволяют с максимальной гарантией надежности и герметичности провести соединения элементов магистрального трубопровода:



  • труб;

  • арматуры,

  • емкостей;

  • валов;

  • электроприборов и другого оборудования.


Устанавливают фланцы 900 стальные попарно, т.е. приобретать их необходимо в комплектах.


Классификация фланцев и их применение


Существует определенная классификация, которая определяется их конструктивными особенностями. В соответствии с ними фитинги для крепления труб бывают:



  • плоские приварные,

  • стальные приварные встык,

  • на приварном кольце, вставные свободные.


По материалу изготовления (сталям разных типов) и технологическим особенностям фланцы также различаются. Они имеют и разную:



  • систему соединения между собой;

  • диаметр условного прохода.


Различные по типу фланцы могут выдержать и широкий диапазон давления, а также температуры рабочей среды (от -40°С до +200°С). Эти параметры являются определяющими при выборе типа изделия. Различаются фланцы также по способу присоединения к трубе. Они бывают:



  • плоскими,

  • воротниковыми (привариваются встык при равном диаметре условного прохода трубы),

  • резьбовыми (используются достаточно редко).


Плоские фланцы ГОСТ 12820


Требования к изготовлению всегда строги, поскольку они отвечают за надежность и герметичность системы. Плоские фланцы, которые производятся по ГОСТ 12820, надевают на трубу и приваривают по их задней поверхности. В связи с этим стандарт определяет больший размер внутреннего диаметра в сравнении с наружным диаметром трубы в системе.


Этот тип применяется очень широко - во многих отраслях промышленности. Их используют при оборудовании газо- и нефтепроводов, водопроводов и так далее. А универсальность и основное преимущество заключается в том, что они производятся из разных материалов и применимы при очень широком диапазоне температур окружающей и перегоняемой среды. Производятся такие фланцы с уплотнительными поверхностями от 1 до 9.


Плоские приварные фланцы стальные оп ГОСТ 12820 применяют при монтаже трубопроводов любого назначения. Они служат присоединительными элементами арматуры. Их широко используют в соединительных частях транспортных средств, патрубков, приборов, патрубков, резервуаров и так далее.



Другие новости по теме:



25-10-2013 в 11:28
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...