Особенности укладки плитки

Плитку можно отнести к самым заметным компонентам в дизайне Вашего дома, к тому же самым дорогостоящим и монументальным. Именно поэтому ее, как и расходомер счетчик ультразвуковой, следует выбирать особенно тщательно. Существует несколько способов выбора и укладки плитки.


Прежде всего, следует помнить, что качество не гарантируется высокой ценой, которая, порой, складывается из совершенно других составляющих. В первую очередь, обращаем внимание на то, чтобы плитка была ровной. Для этого учитывают соотношение плоскости и диагонали. Для этого одна плитка кладется плашмя, а другая – торцом к первой. Любая вогнутость или выгнутость будет сразу заметна. Хотя наличие этого дефекта никак не сказывается на качестве и удобстве монтажа. Поэтому руководствоваться придется только своими взглядами на качество. Но если углы загнуты по-разному, то это уже значительно усложнит процесс укладки, при которой в любом случае останутся торчащие уголки.


Еще одним довольно распространенным дефектом считают сбитую диагональ, т.е. углы имеют отклонения от положенных девяноста градусов. Как это проверить, можно подробно прочитать на сайте, посвященном строительной тематике. Конечно, такие дефекты можно устранить в процесс укладки с помощью крестиков, изменяя толщину швов. Но они должны быть не менее трех миллиметров.


Если неровные плитки попались в уже купленной, то их рекомендуется использовать в тех местах, где ее необходимо разрезать. Для выявления неровных достаточно всю пачку поставить на торец, освободив от упаковки.


Теперь об особенностях укладки. Ее проводить можно только на ровную поверхность. Для этого хорошо подходят гипсокартон или маячная штукатурка. Сделать это можно на клей с помощью гребенки с зубцами, не превышающими 0,5 миллиметра. Причем клей наносится либо на стенку, либо непосредственно на плитку.


В конце каждого рабочего дня важно обязательно протереть плитки от остатков клея, не вынимая при этом крестики. Их вытаскивают на следующий день и прочищают швы. Для этого потребуется металлический шпатель и тряпка. Действовать нужно осторожно, чтобы не повредить глазурь. Чем чище будут швы, тем красивее будет результат после затирки.


Для нарезки плиток используют плиткорезы, плитколомы или болгарку с алмазным диском. Все зависит от типа плитки. При необходимости вырезания отверстий потребуются фрезы или сверла.


Остается только правильно подобрать затирку для создания полноценного эффекта.



Другие новости по теме:



13-08-2013 в 00:13
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...