Мозаика и плитка как элементы интерьера

Мозаика и плитка как элементы интерьераАссортимент на сегодняшнем рынке мозаики и плитки для интерьера дома поражает своим разнообразием. Чтобы не ошибиться в выборе этих материалов, обязательно необходимо учитывать стиль, в котором выполняется интерьер.

Мозаика и плитка имеют много декоративных вариантов, для правильного решения можно обратиться к дизайнерам. При укладке владельцу дома не потребуется согласование БТИ.

Выбор в пользу плитки


Ее чаще выбирают для оформления ванной, кухни или прихожей. Материалом для изготовления могут быть мрамор, гранит, керамика, а также пробка или ламинат.

Этот тип строительного материала обладает немаловажными свойствами. Плитка прочная, не включает в себя вредные и опасные вещества, она влагостойкая, срок ее службы достаточно длительный.

Как правило, сначала для оформления помещения выбирают саму плитку, а уже потом другие элементы интерьера, потому как именно она определяет фон помещений. С ее помощью можно выполнить ремонт офисов недорого, но с выразительным эффектом – помещение будет казаться «дороже», особенно если применять плитку с «деревянной» фактурой или приближенной к натуральному камню.

Качество данного отделочного материала определяется его внешностью. Поверхность должна быть гладкой и ровной, без каких-либо шероховатостей и выпуклостей. Также качественную плитку можно отличить по рисунку, он не должен ощущаться. На качество этого материала следует обратить особое внимание, так как при укладке она преподнесет массу неприятных сюрпризов.

Укладка плитки — процесс не трудный, однако требует терпения и сосредоточенности. Перед укладкой необходимо выровнять поверхность, вычистить и просушить. Затем по разметке раскладывают несколько плит, чтобы примерить. На поверхность наносят определенный клей, а затем происходит укладка. После высыхания поверхности необходимо затереть швы специальным раствором.

Выбор в пользу мозаики


Мозаика, как и плитка, используется в ванной, на кухне, на лоджиях домов. Их могут выкладывать вместе отдельными частями. Если мозаика изготовлена из натуральных материалов, она прослужит долго. Она также является влагостойкой. Однако из-за своих маленьких размеров на ней практически незаметны швы. Ремонт дачного дома с применением мозаики — отличное решение.

Для того чтобы мозаичные поверхности не смотрелись скучно в интерьере дома, цвета мозаики необходимо комбинировать. Например, яркие с более тусклыми. Желательно, чтобы в мозаике присутствовали цвета, которые уже есть в интерьере.

Мозаика стоит гораздо дороже плитки, особенно если мозаика от авторского производителя. Кроме того, укладка мозаики — очень длительный процесс, который под силу только высокопрофессиональным специалистам. Даже они не все берутся за такую работу. Но результат все же порадует своей изысканностью.



Другие новости по теме:



24-07-2012 в 03:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...