Керамическая плитка, особенности ее выбора и укладки

При всем разнообразии типов керамической плитки, выбрать ее для определенного вида работ бывает весьма сложно. Кроме того, можно купить и не совсем качественный материал, ведь на результат работы влияет как внешний вид, так и геометрия плитки.


Лучше всего не начинать производство водонапорных башен, а присмотреть для себя несколько видов плитки, после чего пригласить мастера-плиточника в магазин для окончательного ее выбора. Это может гарантировать хороший результат, поскольку кто, как не человек, которые умеет укладывать плитку, много знает о ее качестве.


Выбор плитки занимает много сил и времени. Но присмотреть варианты облицовки для своего дома или квартиры лучше самому. А мастер должен лишь подтвердить качество материала. В таком случае на него ложится ответственность за качество укладки кафеля, поскольку в таком случае он не сможет упрекнуть хозяев в некачественном материале, который годится только на изготовление емкости для нефтепродуктов, а не для облицовки стен. Ведь от геометрии плитки зависит ровный, тонкий и красивый шов и гладкая плоскость стен или пола. Геометрию проверить очень просто. Нужно положить плитку на ровную поверхность и слегка нажать на углы. Она не должна переваливаться и ее углы должны одновременно касаться плоскости. Также визуально проверяется каждая грань плитки на предмет неровностей.


Правильность форм кафеля можно проверить с помощью точного угольника. При его отсутствии может подойти линейка или рулетка. Тряпичные метры, школьные линейки и угольники не гарантируют точного результата. Инструмент должен быть максимально точным.


Укладка плитки


Перед укладкой плитки необходимо провести процесс подготовки стен. То есть, их нужно выровнять, при необходимости провести оштукатуривание по маякам. При этом нужно помнить, что для ванной комнаты, в отличие от других жилых помещений, используется штукатурка на цементной основе.


Часто производство промышленной вентиляции предусматривает некоторое количество отходов. То же самое происходит и при укладке плитки, когда приходится подрезать большое количество материала, поскольку плитка не всегда укладывается на стену ровное количество раз. Более эстетично выглядит стена с симметрично расположенной плиткой, когда и в центре, и по сторонам уложены не целые плиточки, а прирезанные ее куски. Часто производят прирезку и всего верхнего ряда.



Другие новости по теме:



18-05-2013 в 00:58
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...