Крепёжные материалы в строительстве

Крепёжные материалы в строительстве

Достаточно известно, что памятники деревянного зодчества, даже весьма большие сооружения, возводились без единого гвоздя. Способы соединения деревянных балок были достаточно хорошо продуманы, но при обустройстве деревянного дома, как и каменного, бетонного, гвозди забивать приходится. Проблема крепёжных материалов в строительстве заключается в том, что взаимодействуют различные материалы с разной структурой и прочностью. Надёжное крепление зависит не только от прочности крепёжного элемента, но и от прочности соединяемых конструкций, а также от того, какое давление развивает крепёжный элемент на материал основы.

Анкерные соединения

Гвоздь, забитый в стену, со временем может вывалиться, поскольку он под нагрузкой оказывает большое давление на основу и разрушает её. Чтобы избежать такого явления, применяются анкерные соединения, состоящие из двух деталей: болта и гильзы. Гильза помещается в отверстие, выполненное в основе, а болт ввинчивается в гильзу, создавая распирающую силу. Такое соединение обладает значительной прочностью и долговечностью.

Гильзы выполнялись из дерева, с появлением пластмассы эти элементы стали выполняться из полимеров.

Химические анкера

Деревянная или пластмассовая гильза удерживается в основании силами трения. При использовании клеящих химических веществ можно добиться более прочного соединения болта и основы. Химические анкера отличаются тем, что отверстия в основании заполняются, под давлением, массой из синтетических смол и полимерных элементов, представляющих собой вязкую массу, со временем затвердевающую. Эта смесь обладает свойством адгезии к металлу, бетону, камню, а также способны проникать в поры рыхлых строительных материалов, таких, как шлакоблок или ракушечник. Для заполнения отверстия клеящей массой применяется пневматический пистолет для герметика, потом в отверстие, заполненное герметиком, помещается крепёжный элемент.

В настоящее время химические анкера являются наиболее надёжными. Их преимущества заметны при работе с пористыми строительными материалами, плохо выдерживающими сильное локальное давление. Клеящее вещество, внедряемое пневматическим пистолетом для герметика, укрепляет стенки отверстия и создаёт надёжную основу для фиксации крепёжного элемента.

Среди преимуществ химических анкерных соединений можно отметить:
•    Этот вид соединений наиболее надёжен, благодаря более высокой химической стойкости и, как следствие, большему сроку эксплуатации: крепёж на основе химического анкерного соединения может прослужить пятьдесят лет.
•    С помощью этих анкеров можно надёжно закрепить простые арматурные стержни.
•    Можно использовать любое основание, в том числе влажное и даже подводное.



Другие новости по теме:



12-07-2013 в 02:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...