«ЗООшеф» подскажет: что лучше для кошки – корм или еда

Как только в доме появляется кошка, сразу же закономерно возникает вопрос: чем ее кормить. Что лучше корм из баночек и пакетов или же свежеприготовленная еда? Начнем с того, что кошка может кушать все – и еду с хозяйского стола, и с холодильника, и специальный корм. Но что лучше, что ей полезней?


Ответ кроется за обычным, но очень популярным на сегодняшний день словом «натуральный». Натуральный продукт - всегда ли это качественный и полезный?


С одной стороны, кажется, что кормить кошку свежими  натуральными продуктами полезнее. Ведь каким бы ни был качественным и дорогим  специальный кошачий корм, он ведь из «пакетиков и баночек», а не из мясной лавки или рыбного отдела магазина. Зачем тогда котам нужен специальный корм? Каковы его преимущества? Давайте разберемся.


Во-первых, такие промышленные корма предназначены для кошек, которые обычно живут  в городских квартирах. Любая городская, домашняя  кошка достаточно быстро становится большущей  привередой в еде, и заставить ее есть «что дают» - это целая проблема. Не у каждого хозяина хватит для этого терпения, педагогического мастерства и времени.


Да и приготовить ежедневно отдельное блюдо для кошки – хлопотный процесс, требующий больших затрат времени. Да и кушает домашняя кошечка часто и понемногу. Ей не надо наедаться впрок, как уличным котам, поэтому еда в ее миске может пролежать целый день. К концу дня она вообще становится непривлекательной для кошачьего глаза и нюха. И доедать она ее не станет, даже оставаясь голодной.


А кошачий корм – это совсем другое дело! Положите на тарелочку консервы Hills для взрослых кошек, и вы убедитесь воочию, что поедаются они с превеликим удовольствием. Корм не засохнет в миске, и кошка не будет сильно капризничать и привередничать.  Великолепный вкус и умопомрачительный запах этого сбалансированного кошачьего питания не оставит равнодушной даже самую капризную кошку. Запах кусочков лосося и говядины заставит ее съесть все из своей тарелки.


В общем, здесь очевидны два преимущества: удобство для хозяина и вкусная пища для кота. В защиту готового корма можно привести еще один неоспоримый аргумент: домашних городских кошек часто кастрируют и стерилизуют. Конечно, с точки зрения их природы, это не является нормальным, но что поделаешь.  «Благодаря» этому организм домашних питомцев нуждается в усиленном получении питательных веществ и витаминов.  При помощи натурального питания обеспечить такие их потребности достаточно сложно. А вот в Hill's Adult Optimal Care для кошек  все учтено. Например, этот корм содержит витамины и добавки, поддерживающие функции сердечной мышцы животного, нормальную работу его почек, а также тканей сетчатки глаза. Это особенно важно, ибо с возрастом домашние питомцы чаще болеют и плохо видят.


Кроме того, домашние кошки часто болеют, они мало двигаются, почти не бывают на улице. Поэтому компания  Hill's давно разработала  специальные корма для больных животных.


В общем, настаивать на том, что какие-то корма плохие, а какие-то хорошие, невозможно. И отдавать предпочтение одному из видов кормления тоже нельзя. А вот кормить правильно кошку натуральной пищей надо еще и уметь.



Другие новости по теме:



11-12-2012 в 01:47
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...