Как нужно пить... воду

Вода - это жизнь. Пускай эта фраза и звучит банально, но именно она отражает суть. Тот факт, что без еды человек способен прожить достаточно долго, а без воды совсем немного, говорит сам за себя. Однако это если речь идет о чистой воде. В которой есть все полезные для организма человека вещества. Та же вода, которая течет из кранов наших домов таит в себе больше опасности, чем приносит пользы.


Какой же выход? Уже давно во всем мире люди, заинтересованные в своем здоровье, покупают воду. Как правило, бутилированная питьевая вода проходит несколько степеней очистки и при этом сохраняет все те полезные вещества, которые в ней есть изначально. Помимо этого, многие компании, занимающиеся очисткой и продажей живительной влаги, дополнительно обогащают ее всем тем, что полезно и нужно организму.


Еще один важный критерий, на который стоит обращать внимание при выборе воды, это уровень ее жесткости. На этот показатель оказывает влияние наличие в воде солей магния и кальция, чем их больше, тем, соответственно более жестче вода. Опасность такой воды заключается в том, что соли препятствуют ее всасыванию и обеспечивают повышенную минерализацию. Наглядный пример - накипь на чайниках и других емкостях, которая как раз и является следствием повышенной жесткости. Покупная вода, проходя очистку, смягчается при помощи специальных фильтров. В следствие чего бутилированная питьевая вода обычно не оставляет накипи и не несет в себе опасности.


Теперь, что касается норм потребления жидкости в сутки. Согласно рекомендациям ВОЗ, в организм человека в сутки должно поступать не менее 1,2 литра жидкости. Тут имеется в виду не только вода в чистом виде, но и жидкая пища, овощи, фрукты и т.д. Именно такая суточная норма считается совершенной. Большим заблуждением является мнение, что воду можно употреблять в больших количествах и это полезно. На самом деле все в природе имеет свою золотую середину, а все что меньше или больше либо не приносит пользы, либо вообще может быть вредным. Так и с водой. Чрезмерное потребление жидкости может пагубно сказаться на работе почек и даже сердца. Температура потребляемой воды также играет роль. Сегодня можно приобрести кулер для воды с холодильником, с помощью которого у вас всегда будет охлажденная питьевая вода. Но увлекаться ледяным питьем все-таки не стоит. Тут речь идет не только о нагрузке на ЛОР-органы. Употребление чересчур холодной или горячей воды вредно для зубов, слизистых пищевода и желудка. Конечно, когда за окном тридцатиградусная жара, так и хочется выпить чего-нибудь холодненького, но лучше, если это будет просто прохладная вода. Оптимальной для усвоения человеческим организмом является вода с температурой от 11 до 14 градусов по Цельсию. Поэтому, если вы используете кулер для воды с холодильником, то лучше подождите немного, дайте воде чуть нагреться, а уж потом пейте на здоровье. И помните, что вода - это такой же продукт, который требует к себе бережного отношения и соблюдения определенных мер хранения и правил употребления.



Другие новости по теме:



08-08-2012 в 00:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...