Статистический обзор рынка ремонтных работ

Большинство людей раз в 3-5 лет производят ремонт в доме. Кто-то просто переклеивает обои, кто-то делает крышу. Интересно узнать, сколько россиян, и за какими услугами обращались к ремонтным бригадам за последний год.

По данным статистического обзора рынка ремонтных работ за последние 12 месяцев около 32,3% россиян обращались за помощью к строителям различных специальностей. Из них большая часть людей относится к Северо-Западным регионам — 39,7%, а меньшая на Дальний Восток — 21,1%.

Почти половина россиян стремится выполнить косметический ремонт жилья, в котором они проживают или только переехали (48,5%). Целых 4,4% жителей России начали строить себе новый дом или дачу. Именно на них припадает основная масса ремонтных операций, у них даже, как правило, стоит металлическая кровать для рабочих или вагончик. Строители буквально живут на подобных объектах, пока не сдадут их «под ключ». Но мало кто хочет обзавестись своим домиком на Дальнем Востоке, на этот регион нацелен лишь 1%. А вот на Урале россияне хотят жить обособлено и интенсивно строят себе дачи — 5,6% жителей занимается индивидуальным возведением жилья.

Без сомнения, самым распространенным видом работ является поклейка обоев, ей занимались в этом году 74,8% россиян, на побелку и покраску потолков выпадает 42,2%, штукатурные работы — 34%, укладка кафеля — 19,3%. Меньше всего жители России за последнее время устанавливали подвесные потолки — 7,8% и меняли систему отопления — 7,3%.

Внутренние ремонтные работы наши соотечественники стараются выполнять самостоятельно. Лишь для внешней отделки домов люди часто нанимают строительные бригады, тут уже идет более глобальный подход к ремонту: ставится кровать для рабочих, часто предоставляется питание. Из самых распространенных наружных работ чаще всего встречаются:
кровельные операции — 35,2%;
заливка фундамента — 22,5%;
кирпичная кладка — 13,4%;
сборка каркасных домов или срубов из деревянных бревен — 12,1%.

Существует и территориальное перераспределение наружных работ в России. Так, чаще всего кровельными работами занимались жители Северного Кавказа — 52,7%, кирпичная кладка наиболее востребована в Центральном регионе РФ — 39,9%, срубы и каркасные дома по канадской технологии собирают в основном на Урале — 20,4%.

По статистике, готовность людей проводить дома ремонт зависит от их материального благополучия. Из всех граждан России 48,1% припадает на состоятельных людей и лишь 29,1% составляет малоимущее население.



Другие новости по теме:



30-10-2012 в 15:08
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...