Строительство дома, гаража, дачи: выбираем пенобетон

Еще совсем недавно при слове «бетон» мы представляли себе нечто темно-серое, очень тяжелое, даже неподъемное. Но прошло время, и в нашу жизнь вошли новые представления. Появились новые материалы, изготовленные по новым технологиям, обладающие новыми, недоступными ранее свойствами. Теперь слово «бетон» у нас ассоциируется с легкими, светлыми, уютными коттеджами и дачными домиками.

Бетон бывает различных видов: от тяжелого, до облегченного, легкого и особо легкого — ячеистого. Во всех случаях изготавливается он из одних и тех же ингридиентов: цемента, песка и воды.

Различные сорта бетона различаются по плотности, и соответственно, по назначению. Из тяжелого бетона изготавливают фундаменты зданий и несущие стены в монолитном строительстве, из легких видов — внутренние стены и перегородки.

При этом строители руководствуются строительными нормативами, где четко прописано назначение того или иного вида материала. Эти нормативы рассчитаны при проектировании дома и учитывают нагрузку на здание и другие факторы, известные конструкторам.

Между тем, есть материал, который можно использовать на всех уровнях и этапах строительства дома — начиная с фундамента — и заканчивая крышей. Речь идет о пенобетоне.

Пеноблоки принадлежат к классу ячеистых бетонов. Если взглянуть на пенобетонный блок, можно увидеть, что по его поверхности равномерно распределены поры небольших размеров. Такие же ячейки наполняют весь пенобетонный блок. Этот материал образуется после процесса затвердевания бетонного раствора, в состав которого входят все те же цемент, песок и вода плюс пена. Именно пена наполняет бетон воздухом, чем обеспечивается равномерная масса и создаются маленькие пустоты в строительном блоке. Пеноконцентрат является основным веществом для образования пены, а средняя удельная масса этого чудо-материала составляет порядка от 350 до 1200кг на метр кубический.

Широкое распространение пеноблоки получили во многих европейских странах: Германии, Польше, Голландии, Чехии, Украине. Популярности материалу добавляет название «биоблоки», потому что в качестве сырья для его изготовления применяют природные, экологически чистые материалы — песок, цементный раствор, органический пенообразователь и воду.

Довольно популярным явлением в последние годы стала уменьшающаяся цена пеноблоков за счет использования различного рода отходов производства, например шлака. Можем с вами согласиться, что это не слишком приятно — жить в доме, построенном из отходов, без стопроцентной уверенности в безопасном и чистом происхождении строительного сырья. Поэтому строители, прежде чем купить пеноблоки, требуют у производителей сертификаты на их продукцию.

Строительные блоки из пенобетона являются очень практичным и высококачественным материалом: они легко поддаются механической обработке — резке, фрезеровке, сверлению, фактически повторяя свойства древесины, хотя если сравнивать с деревом, данный материал имеет гораздо большую долговечность.

Теплоизоляционные свойства пеноблоков в несколько раз превосходят керамический и силикатный кирпич, а это значит, что есть возможность строить жилье с более тонкими стенами, обеспечивая при этом значения теплоизоляции, одинаковые с толстой кирпичной стеной.

Еще одним преимуществом является невысокий вес пенобетонных блоков, что существенно влияет на общий вес строительной конструкции, а значит, и нагрузки на фундамент. Благодаря выше сказанному, жители домов из пенобетона будут иметь возможность значительно меньше платить за отопление.

Здания из пеноблоков отвечают всем строительным нормам, не содержат радиации, а дома из них могут «дышать», как и деревянные строения. При этом высокие показатели огнестойкости делают этот материал почти незаменимым для любого строительства.

Также при строительстве из пеноблоков не требуются строители с высокой квалификацией, так как работа с эти материалом сравнительно не сложная. Все эти факторы значительно облегчают строительные работы, сокращают сроки и удешевляют строительство, что дает основания сделать свой выбор именно в пользу пенобетона.



Другие новости по теме:



16-04-2012 в 01:03
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...