Подготовка стен к отделке

Любые отделка должна держаться на поверхности хорошо — и не важно, из дерева ли она сделана, из бетона, из металла или какого-либо другого материала. Улучшение сцепления поверхностей с покрытиями производится с помощью грунтовки, использование которой имеет массу преимуществ. Штукатурка и краска глубже впитаются в поверхность, они будут в результате крепче держаться на ней.

Некоторые строители тем не менее отказываются от грунтовки стен, пользуясь тем, что ремонт часто выполняется без хозяев. Этого можно избежать, если производить грунтовку самостоятельно или с нанятым помощником по хозяйству — муж на час в Москве обойдется не слишком дорого, а все работы будут проведены под контролем владельца квартиры.

Если же хозяин решает обойтись без грунтовки, то он должен понимать, что тем самым повышает вероятность появления отвалившейся штукатурки и отвисших обоев. Кроме того, грунтовка на стенах предотвратит появление на отделочном материале различного рода дефектов — трещин, пятен, разводов, которые возникают из-за повышенной влажности поверхностей.

В результате придется проделывать все отделочные мероприятия заново. Грунтовка стен обходится приблизительно в полдоллара на квадратный метр поверхности, и с учетом того что стоимость всех работ по отделке в совокупности приблизительно равна двадцати долларам, то отказываться от дешевой операции довольно неразумно. Тем более поиск помощника для нее можно сделать прямо из дома — на специализированных веб-сайтах вроде mug-na-chas-moscow.ru.

Если ранее для любого типа работ использовалась одна и та же грунтовка, то в настоящее время выбор стал намного богаче. Грунтовки различают по типам поверхностей, для которых они предназначаются — дерево, металл, бетон, кирпич, гипсолит, по способам дальнейших отделочных мероприятий — покраска, оштукатуривание, укладка плитки, по уровню влажности помещений, где проводятся работы — здесь важно понимать, что верно подобранная грунтовка изрядно улучшит качество работы.

Выделяют также составы, которые предназначены для подготовки основания — праймер-грунтовки, и для упрочнения связей между каждым отделочным слоем. В составе грунтовок находятся различного рода пленкообразующие вещества — смолы, битумы, некоторые виды масла, клея, ускорители высыхания и пигменты. Изготавливают их на минеральной, акриловой, алкидной и других основах.



Другие новости по теме:



01-06-2012 в 03:05
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...