Керамическая черепица - надежный кровельный материал

Керамическая черепица всегда была престижным и элитным материалом, придавала зданию шарм, строгость и добротность одновременно. Высокое признание этот материал заслужил еще столетия назад своей надежностью, долговечностью и красотой.

К тому же черепица керамическая не требует за собой никакого ухода, крыша из такого материала легко при необходимости ремонтируется.

Изготавливают черепицу из легкоплавких глин. В отличие от тех, которые применяются для производства кирпича, здесь глина должна быть более жирной и пластичной. Родственность и близость производства этих изделий часто становится причиной того, что их выпуском занимается одно и то же предприятие, хотя черепица может выпускаться и самостоятельно. Сами же заводы размещаются, как правило, рядом с глиняным карьером, где берется сырье для производства.

Керамическая черепица - надежный кровельный материал

Технология производства керамической черепицы достаточно проста. Вначале глиняную массу в специальных формах формируют в виде отдельных черепиц, а после обжигают в специальных печах. Поскольку обжиг проходит при высоких температурах и длительное время, то такое производство очень энергоемкое. Это отражается и на стоимости конечного продукта. Тем не менее, как это подтвердилось веками, затраты на получение такого элитного и качественного кровельного материала вполне себя оправдывают.

В отличие от старого производства сегодня в производстве черепицы почти полностью исключены ручные операции и заменены автоматикой. Такое усовершенствование труда и выпуска позволило не только существенно повысить производительность предприятий, но и положительно сказалось на качестве продукции. Например, теперь допуски на отклонения от заданных геометрических параметров значительно сократились. А это уменьшило и количество брака, и облегчило укладку черепицы на крыше.

Как в древности, так и сейчас, в керамическую черепицу никаких красителей не добавляют из-за полного отсутствия необходимости в этом. Свой неповторимый естественный кирпично-красный цвет она получает от окислов железа, которыми богата глина. У каждой их свой набор, поэтому в зависимости от местности, где добывается глина, и завода-изготовителя, керамическая черепица обладает разными оттенками, и порою разница эта очень значительна.

Выбирая керамическую черепицу можно не беспокоиться об ошибке, поскольку существует простой способ проверки на натуральность. Достаточно постучать по плитке. Она должна издать звонкий и чистый звук, без каких-либо примесей или дребезжания. От цементно-песчаной ее отличает еще и форма края, толщина и все тот же натуральный кирпичный цвет.

Задумав построить дом и остановив свой выбор на керамической черепице для его крыши, вы можете быть уверены, что не прогадаете. Хотя этот вариант и обойдется вам дороже, но он никогда не выйдет из моды, будет служить долгие годы не только вам, но и вашим детям, радуя глаз хозяевам и прохожим, служить украшением всей улицы.



Другие новости по теме:



13-08-2012 в 18:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...