Гибкая черепица или металлочерепица – что выбрать


Гибкая черепица или металлочерепица – что выбрать


Без сомнения можно сказать, что на сегодняшний день в нашей стране металлочерепица и гибкая черепица являются самым популярным видом кровли для индивидуального строительства. В этой статье мы проведем сравнительный анализ этих двух видов кровли.



История происхождения материалов



Известно, что металлочерепица изначально появилась в скандинавских странах в середине прошлого века. Именно тогда возникло желание придать металлу вид натуральной черепицы. С помощью специальных станков металлические листы профилировали и придавали форму на вид похожую на черепицу.



Мягкая черепица была завезена на наш континент из Америки. Во времена, после окончания второй мировой войны, было решено придать более презентабельный вид так наскучившему рубероиду. Его покрасили в различные цвета, разрезали на небольшие куски – именно так возникла гибкая черепица.



В наши дни оба варианта кровельных материалов широко используются при индивидуальном строительстве. Так давайте подробно поговорим о характеристиках и свойствах этих двух видах современной кровли.



Процесс изготовления



Металлочерепица изготавливается из оцинкованного стального листа толщина, которого от 0.35-0.6 мм. После чего он покрывается специальными покрытиями.



При изготовлении мягкой черепицы применяется стекловолокно, пропитанное с обеих сторон улучшенным битумом, а поверхность покрывается крошкой из базальта или сланца. Именно из-за применения стекловолокна такая кровля не портится, а природный битум придает гибкой черепице повышенную морозостойкость. В свою очередь крошка защищает ее от механических воздействий.



Срок службы



Сами производители обещают, что кровля будет служить 25 лет. Но при правильном и качественном монтаже кровли, оба этих материала прослужат вам 50 и более лет.



Цветовая гамма кровли



Цветовой спектр обоих видов кровли достаточно велик. Здесь присутствуют все самые популярные у потребителей цвета. Если говорить о фактуре и оттенках, то тут неоспоримое превосходство у мягкой черепицы. Гибкая черепица имитирует такие природные материалы, как камень, покрытие из щепы и многие другие интересные дизайнерские решения.



Подведём итог



Итак, если вы соберётесь построить дом со сложной архитектурой крыши, выбирая кровельные материалы, вам стоит остановиться на гибкой черепице. Ну, а если у вас будет совершенно несложная двускатная крыша, без каких либо переломов и сложных углов, и вы хотите получить красивую кровлю за сравнительно небольшие финансовые затраты, то кровля из металлочерепицы – именно то, что вы искали! Эту кровлю используют для крыши сравнительно простых форм. Верного вам решения!



Другие новости по теме:



21-02-2012 в 01:30
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...