Облицовочная плитка для дома

Искусство производства облицовочной плитки, итальянские мастера переняли у венецианцев, которые считались первыми путешественниками и купцами в средневековой Европе. Однако, несмотря на похожие технологии и мотивы, итальянская и испанская школы нанесения рисунка, обжига керамики и изготовления глазури, развивались в разных направлениях.

Секреты успеха испанских мастеров корнями уходят в средневековье, когда самые первые мануфактуры, позаимствовавшие наложения глазури и технологии обжига керамики у восточных народов, стали изготавливать первую мозаику, позднее производства начали расширяться, все ориентировались на массовое потребление и начинали производить керамические пластины, которые позже трансформировались в облицовочную керамическую плитку.

Говоря об испанской плитке, необходимо упомянуть ярко выраженное мавританское и иранское влияние, так как вплоть до изгнания из Испании мусульман, секретами производства плитки керамической владели исключительно арабы, и только под давлением обстоятельств они были вынуждены поделиться с испанцами этими секретами.

Облицовочная плитка для дома


Итальянская плитка, приемы производства и технологии, которые когда-то просто умыкнули у испанцев, имеют ярко выраженные отличия. Испанская облицовочная плитка для дома производилась с расчетом на крепость и качество, а итальянцы делали основной упор на красоту рисунка и изящество форм. Однако качество итальянской плитки частенько не уступает испанской.

Классическая итальянская и испанская облицовочная плитка искони была настенной. Настенная плитка облагораживала и украшала как фасады домов, так и внутреннее убранство. В то время пол в жилых помещениях традиционно застилали природным камнем или паркетом. Керамическая напольная плитка появилась относительно недавно, и ее созданию способствовало развитие технологий. Трудоёмкий технологический процесс помог получить на удивление крепкую керамическую плитку, её секрет прочности заключался в том, что в ее формулу добавляли гранитную пыль. Такая плитка получила название porcelanosa (порцелан), по названию глины, которая служила основным компонентом для её производства.

В нынешнее время испанскую и итальянскую керамическую плитку можно увидеть везде. Каждый магазин керамической плитки в своём ассортименте имеет хотя бы несколько разновидностей испанской и итальянской плитки. На нашем сайте изображен полный каталог итальянской плитки.

Наилучшей итальянской плиткой для стен и пола, считаются продукты торговой марки Viva Ceramica и Fap Ceramiche. Лучшими испанскими фирмами по производству плитки принято считать Porcelanosa и Perodna.

В Европе расцвет изготовления керамической плитки, преимущественно напольной, относится к двенадцатому веку и прежде всего, связан с возведением церквей и кафедральных соборов в этот период. Это были разнообразные виды напольных плиток. Одни из них – рельефные большие плиты шестиугольной и квадратной формы. Они производились посредством литья. Другие - напольные декорированные плитки с линейным простым декором, который исполнялся вручную острым предметом. Наиболее распространенным декоративным видом плитки в то время была мозаика, которая вырезалась из пластов необожженной глины.

Время шло, керамическая промышленность совершенствовалась и развивалась. В век высоких технологий и индустриализации керамическая плитка стала доступна большей части населения, и прочно вошла почти во все интерьеры. Достижения в архитектуре огромного количества жилых и общественных зданий требовали прочного и одновременно красивого материала для оформления и снаружи, и внутри. Таким отделочным материалом стал по праву керамогранит и керамическая плитка.


Другие новости по теме:



03-04-2012 в 01:03
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...