Вводно-распределительное устройство

ГРЩ или главный распределительный щит — это распределительный щит, по которому осуществляется распределение и приём электроэнергии по зданию либо какой-либо определенной его части. Эти щиты предназначены для распределения, а также приёма электроэнергии в сети тока переменного типа с разделенной землёй нейтралью (возможно также подключение к сетям и с глухозаземленной нейтралью, здесь тип заземления TN-S, TN-S-C, TN-C) в 380В напряжением, а также частотой 50 Гц, защиты при перегрузках линий, коротких замыканиях и утечек.

Вводно-распределительное устройство

В качестве ГРЩ служить может и ВРУ – вводно-распределительное устройство либо щит низшего напряжения подстанций. Главный распределительный щит в себе содержит автоматику противоаварийного типа (к примеру, УЗО устройства или выключатели автоматические), средства учёта электроэнергии, то есть счётчики. Разделяют распределительные ГРЩ устройства на вводные, линейные и секционные устройства.

Фактически, ГРЩ или главный распределительный щит, может реализоваться множеством устройств: уличный распределительный щит, просто щит распределительный, распределительные панели ЩО-70, щит ГРЩ, шкафы ШР и ВРУ, распределительные пункты ПР, распределительный щит ЩРН 12, распределительный щит учета, распределительный щит ip54 и прочие распределительные устройства ГРЩ.

Одним из основных врагов многофазного и однофазного электричества выступают короткие замыкания. Непосредственно для борьбы с такими неблагоприятными факторами, а также для защиты от неполадок и разрушения системы обеспечения электроснабжением применяют главные распределительные щиты, также называющиеся ГРЩ.

Основа этой конструкции зависит от типа источника тока – резервного или основного - для которого она и предназначена. Если, кроме функций защиты, распределительный главный щит выполняет функции распределения электроэнергии, то применяют устройства такие, как шкафы или панель ГРЩ.
Принцип действия распределительных генеральных щитов довольно прост: когда намечаются сбои непосредственно в электрообеспечении, перепады параметров, которые угрожают работе электрооборудования, тогда ГРЩ панель отключает просто всю систему либо отдельные ее части от источника тока, не допуская, тем самым, ее выхода из строя.

Сборка ГРЩ учитывать должна все особенности монтажа данных приборов. Заключаются они в том, что доступная обозрению, лицевая, часть распорядительного главного щита не должна в себе содержать систем регулирования, а лишь систему индикации, которая сообщает о неполадках либо изменениях каких-то параметров работы станции.

Приборы, а также панель управления в данном случае располагаются за самим щитом, следовательно, они сосредоточены на внутренней стороне, которая доступна лишь персоналу, который обслуживает главный распорядительный щит.


Другие новости по теме:



23-07-2012 в 00:23
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...