Подробнее про розетки и выключатели Gira и Fede

Правильное положение розеток gira является важной частью хорошо спланированного интерьера. Согласитесь, что множество переходников и проводов могут испортить вид очень красивого интерьера, в свою очередь умный подбор и монтаж выключателей и розеток играет важную роль в обеспечении электробезопасности: неточная установка таких приборов представляет большую опасность, как для имущества, так и для людей.


Розетка — гнездовая часть разъёма называемого в простонародье  «мама», чаще всего предназначается для стационарной установки. Другая часть разъёма «папа», называется вилка.


Обычно в розетках используется упругость специальной полоски металла для контакта, плоская пружина из неупругого контактного металла. Небольшая упругость данного материала и очень большие нагрузки на изгиб в пружине приводят через некоторое время к тому, что ровная пружина теряет свою упругость, и розетка просто-напросто ломается. Более надёжные розетки, в которых используется упругость стальной пружины, которая через специальную прижимную пластину прижимает штырь от вилки к контактной пластине. Розетки с керамической основой менее опасны.


Выключатель - это коммутационное устройство, предназначенное для отключения, включения или же переключения электрических цепей.


Примечание: Выключателем, может называться коммутационное устройство, не имеющее собственного названия, имеющее минимум два положение своих контактов и способное изменить свое расположение под действием сил, на другое положение этих контактов на любое  значение времени.


Бытовым выключателем fede называется двухпозиционное коммутационное устройство, с разомкнутыми контактами, предназначенное для работы в электросетях с напряжением до 1000 вольт, не предназначенный для выключения токов короткого замыкания, без специального устройства местного управления, с ручным приводом. Остальные характеристики такого выключателя, такие как: рабочий ток, степень пыле- влага-  взрыва- защищенности (IP), способ установки, климатическое исполнение, материал контактов – определяются своим производителем и зависят только от конкретной модели устройства. Даже скажем больше, для бытового выключателя актуально специальное исполнение. Оно может быть использовано для внешней установки и для внутренней установки.


На каждом устройстве обозначено его номинальное и максимальное напряжение, номинальный электроток и степень его защиты. Первый параметр – это нужное значение напряжения, при котором вам гарантируется правильное функционирование прибора.


Минимальный ток характеризует нужное значение электрического тока, которое устройство может свободно пропускать при длительном режиме его работы. Эти параметры обычных розеток составляют примерно 220 вольт, а также 16 ампер. Чтобы правильно рассчитать максимально возможную мощность электрического прибора, нужно умножить все эти значения. Приведем пример - для розетки со стандартными параметрами 210 вольт и 16 ампер значение должно составить 220В х 16А = 3522 Вт или 3 целых 52 сотых кВт. Именно поэтому когда вы подключите ваш электрический чайник или стиральную машинку к старой розетке, не стоит удивляться тому факту, что она очень сильно нагревается и даже возможно плавится.



Другие новости по теме:



08-04-2012 в 02:26
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...