Как выбрать полипропиленовые трубы

Трубопроводные полипропиленовые системы появились во второй половине минувшего века и сразу завоевали признание потребителей, безопасностью своего применения.

Трубы из полипропилена не ржавеют, не окисляются и не изменяют состав воды. Современные фабрики-производители предлагают огромное количество полипропиленовых изделий, и покупателю становится все сложнее из представленного ассортимента, выбрать действительно качественную продукцию.


Хотя на первый взгляд полипропиленовые трубы могут выглядеть одинаково, на практике это далеко не так. Каждый тип изделий предназначается для определенного вида работ, поэтому, чтобы обеспечить наибольший комфорт в своем доме на долгое время, к выбору трубопровода следует подходить особенно ответственно.


Основные характеристики труб из полипропилена и область их использования


Полипропиленовые трубы изготавливаются из особого статического сополимера полипропилена, обогащенного различными специальными добавками, обладающими весьма полезными свойствами, такими например, как равномерное распределение получаемой нагрузки по всей длине конструкции. Это еще более увеличивает срок эксплуатации трубопровода и уровень прочности изделия. Полипропиленовые сплошные трубы экологичны, отличаются большим сроком эффективной службы и могут успешно применяться для оборудования горячего или холодного водоснабжения , а также автономного напольного отопления.


Такой вид изделий имеет при подтипа – PN20, PN16, PN10. Они различаются номинальным давлением транспортируемой жидкости или газа (20, 16, 10 Бар) и различной толщиной стенки. PN20 – предназначаются для монтажа отопительных систем и горячего водоснабжения, PN16 – используются для установки напольного отопления и горячего водоснабжения, а модели PN10 применяют в системах холодного водоснабжения. Данные вид изделий производятся методом экструзии и обладают превосходной свариваемостью.


Для монтажа отопительных систем и трубопроводов горячего водоснабжения сегодня чаще всего используются модели армированные слоем алюминиевой перфорированной фольги или специальным стекловолокном. Строение таких моделей немного сложнее, чем у обычных сплошных труб из полипропилена. Наружный и внутренний слои таких изделий состоят из полипропилена PP-R, а вот внутренний слой усилен алюминием или стекловолокном. Коэффициенты теплового линейного расширения данных труб в несколько раз ниже, чем у обычных, при этом, такой трубопровод сочетает в себе лучшие свойства пластиковой и металлической систем, сохраняя все неоспоримые преимущества – прочность, экологичность, повышенную жесткость, высокую устойчивость к избыточному давлению и т.д.


Несколько советов, как определить качество полипропиленовой трубы



  • качественная полипропиленовая труба практически не пропускает свет;

  • не обладает неприятным запахом в процессе сварки;

  • частицы полипропилена не должны оставаться на сварочном аппарате;

  • обратите внимание на внешний вид изделия – качественная труба обладает опрятной внешностью, равномерной окраской, а продольный срез изделия не имеет никаких пустот (раковин).



Другие новости по теме:



15-08-2013 в 01:14
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...