Особенности монтажа полипропиленовых труб

В настоящее время на сынке санитарно-технических устройств и изделий по качеству и надежности первое место занимают трубы, изготовленные из полипропилена. Полипропилен как материал принадлежит к роду полифенов. Данный материал характеризуется повышенными механическими, термическими и физическими свойствами. Трубы, изготовленные с использованием данного материала способны транспортировать жидкости или газы при самом широком диапазоне отрицательных и положительных температур. Наиболее часто их применяют для устройства систем местного и центрального отопления, сроки их эксплуатации в настоящее время превышает тридцать лет, но это только при условии грамотного монтажа.

Особенности монтажа полипропиленовых труб


На сегодняшний день трубы, изготовленные из данного материала не подвержены коррозийному воздействию, и могут интенсивно использоваться в самых неблагоприятных внешних условиях. При монтаже полипропиленовые трубы требуют использования фитингов. Их можно разделить на два основных вида: используемые для соединения труб составляющих друг от друга и для соединения между собой труб при помощи резьбового механизма. Резьбовой механизм может быть разъемным и не разъемным. При монтаже труб из полипропилена в обязательном порядке используют муфты для сращивания отдельных прямолинейных отрезков трубы. При необходимости поворота трубы следует применять специальный угольник позволяющий обходить любые препятствия. Для обеспечения соединяя трех труб, понадобится использовать тройник.

Перед началом монтажных работ трубы следует внимательно осмотреть на предмет наличия дефектов и недостатков, которые в последующем могут привести к созданию аварийной ситуации. Кроме этого трубы из полипропилена должны быть визуально чистыми и в случае наличия загрязнения обязательно очищены. Температура окружающего воздуха при монтаже труб не должна быть менее пяти градусов. На первом этапе начала работ нужно в обязательном порядке подогреть сварочную машинку и установить терморегулятор на температуру порядка 250 или 270 градусов. Следует помнить о том, что установка полипропиленовых труб должна исполняться в раструб по средствам применения полефузной сварки. В процессе работы нужно поэтапно отмерять необходимую длину материала для того что бы его не использовать напрасно.

В целом полипропиленовые трубы являются недорогим, но при этом весьма качественным материалом, который при правильной установке может служить без замены на протяжении длительного промежутка времени. Именно поэтому монтажные работы должны выполняться профессионалами, имеющими соответствующие знания и умения.

Кроме этого без специального инструмента невозможно осуществлять качественную установку труб. Нужно отметить что полипропиленовые и [url=http://www.gidroplast.ru/dictionarytruby/polietilenovye_truby/]полиэтиленовыетрубы[/u] весьма удобны для транспортировки ведь они имеют небольшой вес и поэтому их можно перемещать без применения сложных механических агрегатов. Использование полипропиленовых изделий позволяет в значительно мере снизить тепловые издержки и помимо этого на их поверхности не образуется конденсат. Непосредственно сам материала является отличным барьером для проникновения вредоносных микроорганизмов в перемещаемую жидкость. Они не нуждаются в дополнительной защите и устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям и коррозийному воздействию.


Другие новости по теме:



20-05-2012 в 14:47
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...