Изготовление гофрированных труб: особенности технологии

Изготовление гофрированных труб: особенности технологии


Гофрированная труба представляет собой простое и гениальное изобретение человечества. Она отличается повышенной прочностью и возможностью применения в самых разных отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства. С ее помощью прокладываются всевозможные коммуникации. Например, производятся гофрированные трубы для электропроводки, систем водоснабжения, вентиляции, сантехники и прокладки газопроводов.


Современная промышленность предлагает большой ассортимент гофрированных труб, которые могут различаться по материалу изготовления, способу производства и применения. В частности, они производятся из ПВД, ПНХ, ПВХ, а также из металлов – меди или, например, нержавеющей стали.


Особенности производства гофротруб из металла


Гофрированная труба для кабеля представляет собой изделие, в основе которого лежит переменное поперечное сечение. При этом тонкостенные участки малого диаметра находятся между участками большого диаметра с толстыми стенками. Тонкие стенки позволяют изгибать трубу в нужном направлении, а толстые придают ей необходимую жесткость и надежность.


Наибольшей прочностью обладают металлические гофрированные трубы, созданные из нержавеющих марок стали. Для их производства применяются линии, состоящие из многофункциональных станков. Кроме того, каждый их этих станков имеет несколько модулей, которые позволяют обеспечить непрерывный автоматический процесс производства.


Существует несколько основных этапов производства металлических гофротруб. Сначала бобина со стальной лентой загружается в модуль подачи, после чего начинается автоматический процесс очищения ленты в гермокамере от различных загрязнителей. После этого лента подается в следующий модуль для формирования трубы заданного размера.


На следующем этапе производится сварка. Это наиболее ответственный момент в производстве гофротруб. Сварка краев производится в сварочной камере методом TIG при температуре примерно 1150 градусов. В результате получается шов, который способен выдержать давление до 210 атмосфер.


Следующий этап – гофрирование трубы посредством механического воздействия валами различного диаметра. После этого труба режется в соответствии с необходимой длиной и сворачивается в бухты.


В дальнейшем производится термическая обработка в специальной камере для получения максимальной гибкости. Далее изделие проверяется в емкости с обычной водой посредством подачи в трубы сжатого воздуха. На последнем этапе гофротруба покрывается полимерным составом необходимого цвета (желтого, синего, белого). После этого она полностью готова к применению.


По материалам сайта www.atlantmetall.ru



Другие новости по теме:



12-07-2013 в 02:05
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...