Что такое СКУД

На рынке услуг по обеспечению безопасности ежегодно появляются какие-либо новинки. Однако Систему Контроля и Управления Доступом (СКУД) новшеством назвать никак нельзя. Правильнее будет сказать так: технический уровень подобных систем непрерывно совершенствуется, а сами они могут быть различной степени сложности. Правда, назначение у них одно: быть своего рода фильтром на входах в здание или внутренние помещения, не допуская проникновения тех, кому вход воспрещен.


Контролировать вход в жилое или офисное помещение поможет монтаж электрозамков на основном и дополнительных входах/выходах. Если речь идет о достаточно крупном объекте, охранные устройства могут быть не автономными, а объединенными в единую систему, управляемую общим пультом. Помимо замков, в такую систему обычно входят и другие элементы – например, турникеты, шлагбаумы.


СКУД позволяет держать ситуацию на объекте под полным контролем, обеспечить безопасность посетителей, клиентов, персонала, материальных ценностей и важной информации. Иными словами, система контроля доступа позволяет обеспечить порядок на подведомственной территории. То, в каком объеме будет выполнена данная задача, зависит от вида СКУД и ее соответствия поставленным целям безопасности.


Грамотный выбор системы для конкретного объекта подразумевает изучение технической документации и, соответственно, владение специальной терминологией. Итак, СКУД – это комплекс организационно-технических мероприятий, специального оборудования и программных средств, решающих задачи контроля доступа в отдельные помещения.


Параллельно осуществляется оперативный контроль над перемещениями персонала, фиксируется время его прихода и ухода, продолжительность нахождения на рабочем месте. То есть, установка контроля доступа - это не просто монтаж определенного количества единиц аппаратуры и программного обеспечения. Это целостная система управления любыми перемещениями персонала и посетителей в пределах объекта.


Одним из ключевых понятий в СКУД является идентификатор пользователя. В этом качестве может выступать какое-либо устройство (брелок, магнитная карта) или личный физический признак (отпечаток ладони или пальцев). Персональная информация о владельцах идентификаторов хранится системой в виде зашифрованного кода в течение заданного времени.


 



Другие новости по теме:



22-07-2013 в 19:36
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...