Все о поливке огородных культур

После посадки огородных растений начинается время ухода за ними, который очень важен для будущей урожайности. Одним из важных моментов становится поливка. Некоторые неопытные дачники могут подумать, что никаких премудростей в поливке нет, но впоследствии неправильного или несвоевременного полива растения могут погибнуть, а скорее всего не дать никакого урожая. Чтобы труды не пропали даром нужно учитывать при поливе огородных растений некоторые важные моменты.

1. Нужна теплая вода без примесей различных химических элементов. Для поливки подойдет чистая вода из колодцев, скважин, дождевая или речная. В воде не должно быть примесей, например, хлора или соли. Температура воды должна быть не ниже 18 градусов, поэтому ее нужно предварительно нагреть, если она из скважины или колодца. Для подогрева воды ее обычно набирают в металлические баки, и она за день нагревается от солнечных лучей. Если поливать растения холодной водой, то у них будет отмирать коренная система. Соответственно рост и развитие культур начнет замедляться вплоть до гибели.

2. Время полива: утром или вечером. В течении дня поливать огородные растения не рекомендуется по двум причинам. Во-первых, в жаркую солнечную погоду будет происходить быстрое испарение, что снизит эффективность насыщения почвы влагой. Во-вторых, на листьях растений могут остаться капли воды, которые будут собирать солнечные лучи, в результате в местах капель могут образоваться солнечные ожоги. Поэтому утром и вечером, когда солнечная активность не так высока, наступает самое время для удачного орошения водой. Тогда и почва пропитается влагой, и растения через корни получит необходимую влагу в нужном количестве.

3. Лить воду нужно не на листья, а под корень. Тогда на листьях не будет оставаться вода, которая опять же может способствовать появлению солнечных ожогов. К тому же влажность листьев может привести к появлению насекомых-вредителей или болезней. Под корень воду тоже стоит лить не одной струей с большим напором, а используя наконечник от лейки. Иначе можно повредить корневую систему.

4. Важно не перелить и не недолить. Перед поливкой нужно убедиться с том, что почва достаточно сухая и есть необходимость ее увлажнение. Для этого можно рукой сделать углубление в грядке. Если на глубине 3 см почва влажная, то поливать нет необходимости. Поливать нужно обильно, но следить, чтобы вода впитывалась сразу без образования луж. Для более эффективного увлажнения почвы ее вначале следует немного сверху смочить водой, а потом уже приступать к обильному орошению. Обычно огородным растениям в летнюю пору достаточно одного полива за двое суток, хотя изменения погодных условий будут существенно влиять на необходимость полива растений.

5. После полива по истечении 5 часов необходимо произвести рыхление почвы. Так можно избежать потери влаги через испарение. Рыхлить нужно аккуратно, чтобы не задевать коренную систему растений. Для избегания потери влаги можно посыпать почву сверху опилками, компостом, соломой, сухой травой или торфом.



Другие новости по теме:



17-07-2013 в 17:52
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...