Защита ценностей - сейф

Для каждого человека существуют вещи, которые представляют для него огромную ценность и нуждаются в защите. Наиболее надежный, проверенный и зарекомендовавший себя способ защиты своих ценностей - это старый, добрый сейф. Слово сейф, от английского “safe”, что переводится как «сохранять». Предмет представлен в виде прочного металлического ящика, который способен выдерживать высокие температуры и противостоять взлому.


Основная цель сейфов - это сохранение содержимого от уничтожения и защита от незаконного доступа к нему. Основные факторы угрозы для имущества - пожар, стихийные бедствия и воровство. Для предотвращения этих угроз существуют два типа: огнестойкие и устойчивые к взлому. На данный момент не существует сейфов, полноценно совмещающих в себе два этих качества.


Защитные свойства взаимоисключают друг друга: огнестойкий сейф легко взломать, а взломостойкие менее устойчивы к высоким температурам. Поэтому необходимо выбирать, в зависимости от того, что больше угрожает вашим ценностям. Физические параметры определяют назначения сейфа. Также это подтверждается сертификатами. Огнестойкие сейфы предназначены для защиты от огня архивов, информационных носителей, документов. Естественно огнестойкие свойства сейфа не безграничны, максимальное время, в течение которого выдерживает высокую температуру - 4 часа, что отражается на его цене. Посему обычно выбор падает на выдерживающие 1-2 часа интенсивного воздействия огня.


Наиболее распространенные огнеупорные сейфы имеют класс защиты “60Б”, это означает что бумага, хранящаяся внутри, будет в сохранности от огня в течение часа. Если позволяют размеры помещения, то целесообразнее хранить документы, архивы и т.д. в огнеупорных шкафах, имеющих несвязанные друг с другом секции, это означает, что даже если по различным причинам погибнет содержимое одной секции, остальные будут в сохранности. Существенный недостаток огнеупорных сейфов - относительная ненадежная защита от краж. Соответственно они должны качественно охраняться.


Основная задача противовозломных металлических сейфов - ограничение нежелательного доступа к содержимому. В мире распространено огромное количество стандартов устойчивости к взлому. А США это класс UL, в Европе - Euro CEN 1143, а в России ГОСТ Р 50862-96. Мерой защиты от взлома являются Единицы Сопротивления (ЕС). ЕС определяется временем воздействия инструмента (1 минута) на сейф, инструмент имеет коэффициент равный 1. Коэффициент инструментов для взлома определяется насколько быстро с помощью него можно получить доступ к содержимому сейфа, чем это время меньше, тем коэффициент выше.



Другие новости по теме:



20-09-2013 в 22:42
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...