Четыре главных правила по уходу за деревянными окнами

Как и любые элементы интерьера, деревянные нуждаются в периодическом уходе. Однако стоит сразу отметить, что, в отличие от всем известных отечественных двухрамных конструкций, новые окна значительно проще в эксплуатации. Да и общий срок службы изделий не может не радовать – при соблюдении простых рекомендаций по обслуживанию евроокна будут выполнять свои функции как минимум 50 лет. Итак, каких мер по уходу требуют деревянные окна?

Мытье окон

Эта процедура делится на два этапа: мытье стекол и чистка рам. Первый этап можно производить, используя обычные моющие средства, выпускающиеся в виде спрея или специальной жидкости. Для очистки рам можно использовать влажную тряпку из микрофибры. Если же необходимо удалить какие-либо загрязнения, рекомендуют применять мягкие средства или обычный мыльный раствор. При этом следует помнить, что эта процедура необходима не только для поддержания чистоты, но и для того, чтобы избежать разрушения поверхности рам из-за грязи. А поскольку деревянные рамы меньше притягивают пыль, мытье следует выполнять 1-2 раза в год.

Покрытие рам пропиткой

При условии изначальной обработки поверхностей качественным составом, деревянные окна на протяжении многих лет будут сохранять первоначальный вид. Но, в качестве профилактической меры, ежегодно до наступления холодов рекомендуют проверять состояние рам. Если на деревянной поверхности будут обнаружены дефекты покрытия, то после удаления пыли проблемные места следует отциклевать и снова покрыть пропиткой. При выборе состава необходимо учитывать, что качественные смеси должны содержать такие защитные компоненты, как антисептические и противогрибковые вещества. Если конструкция окна не имеет водоотливов, владельцам нужно регулярно проверять состояние всех поверхностей, подверженных влиянию влаги. При необходимости нужно очищать такие места от загрязнений и обновлять лакокрасочное покрытие.

Уход за штапиками

Штапики необходимо менять или покрывать пропиткой один раз в несколько лет. Если перед установкой штапиков смазать поверхность прозрачным силиконом, это обеспечит герметичность конструкции и значительно продлит срок ее эксплуатации.

Уход за подвижными элементами

Для того чтобы предотвратить деформацию окон, рекомендуют периодически просматривать стык притвора. И при необходимости очищать их от пыли и грязи.

Соблюдая эти простые рекомендации, владельцы экологически чистых деревянных окон смогут значительно продлить срок службы конструкций. Если же вы только планируете их установку, советуют отдавать предпочтение квалифицированным работникам, строго соблюдающим строительные стандарты и имеющим опыт работы с современными материалами.



Другие новости по теме:



13-11-2012 в 00:47
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...