Деревянные окна: уход и эксплуатация

В отличие от других видов деревянное окно нуждается в особом внимании и уходе. Требуется соответствующее поддержание оконных профилей, приборов, систем уплотнения и др. деталей фурнитуры. Работа всех механизмов и их исправность являются важными условиями эксплуатации деревянного окна. Климат и другие воздействия по-разному влияют на деревянные окна. 


Поэтому регулярность реставрационных и профилактических работ будет варьироваться. Окна на южной стороне нуждаются в ремонте и уходе чаще. Поэтому специалисты рекомендуют после каждого сезоны обратить внимание на внешние характеристики переплета, а также нижнего бруса рамы. Реставрационные мероприятия других окон, расположенных на восточной, северной и западной частях дома проводятся раз в 3-4 года.


Во время профилактических работ осуществляется ряд мероприятий. Что входит в список профилактических мероприятий:


1. Проверка образования на уплотнителях каких-либо повреждений, если они обнаружены, то необходимо провести замену поврежденной части; 2. Все движущиеся механизмы фурнитуры должны регулярно смазываться; 3. Проводится осмотр оконной конструкции на предмет повреждений внешнего лакокрасочного слоя, если обнаружены дефекты, то следует обновить поверхность лаком или краской нужного цвета.
Важно помнить, при самостоятельном восстановлении и покраске деревянных окон необходимо принять во внимание то, что при случайном попадании лака или краски на уплотнители стеклопакета, а также уплотняющие профиля можно нарушить эластичность резиновых материалов, поэтому попавшую на них жидкость необходимо быстро и аккуратно удалить. Лаком или краской покрываются все части деревянного окна, кроме оконных петель и фурнитуры. 


Почему специалисты настаивают по проведении профилактических работ? Осмотр деревянных окон и профилактические мероприятия не требуют огромных денежных вложений или огромных усилий. Однако такой простой способ помогает избежать по-настоящему дорогостоящих ремонтов или же замены окна. Простые правила помогают обеспечить длительную службу деревянным окнам. Ведь их главным достоинством является возможность осуществления ремонта после полувекового использования таких конструкций. Если любить и ухаживать за окнами в доме, то они прослужат несколько десятков лет.


Интересный сайт на эту тему - сайт компании Окна БИЗ http://www.oknabiz.ru/.



Другие новости по теме:



26-10-2012 в 01:52
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...