Особенности венецианской штукатурки

Сегодня проведение ремонтных работ в доме или квартире особенно старой постройки требует использование штукатурки для осуществления отделочных работ поверхности стен. Ведь ранее используемые отделочные материалы в течение определенного промежутка времени пришли в негодность и свои видом портят весь интерьер помещения.

На текущий момент многими владельцами домов и квартир, для качественной отделки поверхности стен применяется венецианская штукатурка, представляющая собой сплав высоко качества и надежности. Термин венецианская штукатурка впервые начал применяться в Италии, где преимущественная часть домов имеет стены, изготовленные с использованием мрамора и другого камня. Тяжелые и массивные блоки и плиты используются для создания стен удивительной красоты и элегантности. В результате этого многие и сохранились до наших дней спустя тысячелетия.


В Венеции единственном городе Италии запрещено властями использование камня и мрамора для любых стен в процессе возведения зданий. Дизайнеры и архитекторы данного города построенного на воде использовали камни только в исключительных случаях для придания устойчивости несущей части фундамента. Оставшаяся часть здания должна быть возведена с минимальным весом. Именно поэтому строители проводили эксперименты со многими материалами и методами с целью придать стенам зданий законченный вид и для того что бы они были такими же крепкими как и те построенный на материке. В результате подобного рода экспериментов появилась на свет и начала активно применяться венецианская штукатурка.

Особенности венецианской штукатурки


В настоящее время данный вид отделочного материала получил еще одно название – декоративная штукатурка. Техника создания венецианской штукатурки заключалась в том, что на рабочую поверхность наносилось несколько слоев штукатурки вместе со слоями для создания разнообразных декоративных эффектов. Декоративные элементы были представлены слоями гипса изготовленного на основе порошка представляющего смесь измельченного мрамора или известняка. В дальнейшем они тонко наносятся на поверхность стен для придания им визуальной глубины и натуральную элегантность мрамора и камня. На текущий момент, если сравнивать фото декоративной штукатурки и венецианских отделочных элементов прошлого века, то можно обнаружить поразительное сходство. Это обусловлено тем, что сохраняются традиции изготовления данного вида штукатурки.

После того как венецианская штукатурка нанесена с течением времени после того как известь кристаллизуется под воздействием воздуха она возвращает себе исходное состояние камня. В результате этого создается отделка поверхности стены намного прочней любой красочной отделки. В настоящее время данный вид штукатурки используется многими архитекторами и дизайнерами при проведении ремонтных работ.


Другие новости по теме:



29-02-2012 в 02:51
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...